Трещинки возле ануса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Мучает сильный зуд возле анального отверстия, особенно ночью, как будто все сопрело, сильные расчесы, бороздки утолщены, даже гигиену принимать больно, все щиплет. Мазала облепиховым маслом, проктозаном, оливковым озонированным, помогает буквально на день и снова начинается зуд. Все это длится уже более года, сначала слегка, а сейчас все сильнее, в прошлом году лежала в больнице, анализы на гельминты сдавала, нет ничего. Работа сидячая, офисная. Геморрой есть после родов, узелок снаружи, но он меня никогда не беспокоил.
Категория: Проктолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-04-29 23:23
Здравствуйте, причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника. Из проктологических заболеваний, которые могут сопровождаться анальным зудом м. б. проявления (геморроя, трещины анального канала, свищи, проктит и т. д.). Для выявления этих заболеваний необходим очный осмотр проктолога. Кроме того, вам будет необходим очный осмотр дерматолога для исключения кожных заболеваний. В настоящее время с целью уменьшения явлений зуда местно можно использовать мази постеризан форте.