Расшифровка гемостазиограммы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, атрофический гастрит с тонкокишечной метаплазией, поллиноз, остеохондроз шейный и грудной
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты анализа, мне 50 лет, принимаю ЗГТ дивигель 0,5 мг и утрожестан 200 мг, антикоагулянты (вессел дуэ ф) принимала 2 мес, на момент анализа уже месяц как не принимаю Вессел, отменили, на результатах это никак не отразилось: Д-ДИМЕР 464 нг/мл
К РФМК 4.0 мг/100мл Здоровые люди 0 -4,0
PT INN sec Протромбиновое время 10.8 сек Здоровые люди 9,4 -11,3
PT INN DFbg Фибриноген 3.37 г/л Здоровые люди 2- 4
PT INN % Активность по Квику в % 97.0 % Здоровые люди 78,0- 128,8
PT INN INR МНО 1.02 - Здоровые люди 0,9 1,2
APTT 24.9 Активированное частичное
тромбопластиновое время сек Здоровые люди 21,9- 31,7
INN AT~% Антитромбин - III 117.7 % Здоровые люди 79 -119,8
TT Тромбиновое время 16.9 сек Здоровые люди 14,0-21,0
Плз. Плазминоген 113.6 % здоровые люди 75- 140
Лабораторное заключение (гемостазиограмма)
ЛЗ.
Показатели плазменного звена гемостаза в пределах допустимых
значений. Снижена агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ и
эпинефрином. Тенденция к повышению агрегации тромбоцитов,
индуцированной коллагеном.
Лабораторное заключение
Агрегация тромбоцитов
АТ-1 -Спонтанная 0 % Здоровые люди 0- 20
АТ-2 - Индуцированная с АДФ (10
мкмоль) 58 % Здоровые люди 71 -88
АТ-3 Индуцированная с коллагеном 95 % Здоровые люди 70- 94
АТ-4 Индуцированная с
эпинефрином (5 мкмоль) 17 % Здоровые люди 70- 88
Врач гемостазиолог говорит нужно наблюдаться, ничего с трашного, но агрегация тромбоцитов сильно снижена и Д Димер постоянно повышен. Что делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-16 07:01
Здравствуйте.
Ваш врач прав. Отклонения показателей не критичны, от лечения можно воздержаться. Показано динамическое наблюдение вашего гематолога или гемостазиолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2020-05-24 20:20
Спасибо Вам за ответ, но все равно не понятно, как может быть все нормально, если показатели Д димера выше нормы? Для чего тогда лаборатории дают значения нормы и отклонений? Если он повышен и уже длительное время, значит есть причины, которые провоцируют его повышение?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-24 22:58
Показатели далеки от критичных. Они не подлежат лечению, требуется только динамическое наблюдение.
До свидания.
Платная консультация
Марина 2020-05-25 06:25
Спасибо Вам Огромное!