Гемостазиограмма, ОАК

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Доброго времени суток. Являюсь носительницей гена гемофилии А. Планирую беременность, есть ли какие-то противопоказания к этому? Результаты гемостазиограммы и общего анализа крови:
1) агрегатограмма:
а) реагент - адреналин, концентрация 2,5.
степень агрегации 21,2%.
время агрегации 9 мин 52 сек.
скорость за 30 сек 9,6%/мин.
кол-во тромбоцитов 264,8 тыс/мкл
б) реагент - адреналин, концентрация 5,0.
степень агрегации 33,1%.
время агрегации 9 мин 57 сек.
скорость за 30 сек 4,0%/мин.
кол-во тромбоцитов 256,2 тыс/мкл
2) АЧТВ 33,6 сек.
3) ПВ 0,94.
4) МНО 1,07.
5) ТВ 11,7 сек.
6) фибриноген 3,4 г/л.
7) РФМК 3,0 скг/мл.
8) тромбоциты 321.
9) средний объем тромбоцитов 8,7.
10) ретикулоциты 14%0.
11) свертываемость крови: начало 2 мин 30 сек, конец 3 мин 15 сек.
Помогите в расшифровке анализов, имеются ли какие-то отклонения. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 07:21
Здравствуйте.
Представляя результаты обследований, необходимо представлять и референтные значения вашей лаборатории, так как они разнятся.
В Вашей ситуации прямых противопоказаний для беременности нет. Но Вы должны четко представлять, что при рождении мальчика на 50% он будет больным гемофилией.
Правильно будет консультироваться не в интернете, а со своим гематологом, так как все возможные проблемы в будущем решать именно с ним.
Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2017-12-21 08:33
Спасибо за ответ. Меня волнует, что в анализах указана первичная агрегация тромбоцитов в норме, вторичная гипоагрегация. Гематолог при консультации внимание на это не акцентировал.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 11:02
Меня это также не настораживает, ничего опасного и требующего коррекции в этом не вижу.)
Платная консультация
Алина 2017-12-26 13:23
Фактор VIII составляет 25% (норма 50-150). Подскажите чем чреват такой результат?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-26 13:35
У носителей гемофилии снижение 8 фактора- обычное явление. Обычно в жизни такой процент себя не проявляет. Единственно, он может сказаться повышенной кровоточивостью во время крупных полостных операций.
Если такое вмешательство необходимо, о носительстве нужно предупреждать врачей.)