Расшифровка флюорографии, лечение кашля

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоит сильный кашель более 10 дней. Принимаю Аугментин 1000 мг -2 раза в день, ацц, Зиртек. Становится только хуже. Кашель усиливается. Находясь сейчас в Казахстане сделала флюорографию, но тут не снимок дали, а распечатку без каких-либо описаний.
Помогите, пожалуйста, в расшифровке. Нужно ли сделать рентген и обратиться к пульмонологу? Чем ещё можно лечиться?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-06 08:07
Флюорография говорит о том, что пневмонии нет. Состояние слизистых трахеи и бронхов на фг или даже кт не видно. Аушуиентин допиваем. Ацц отменить - он усиливает кашель, а это в данный момент не нужно. Зиртек слабый, чаще всего бесполезный препарат. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.