Расшифровка ЭКГ во время приступа

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит артериальная гипертензия
Здравствуйте, вчера был приступ жуткой головной боли, цифры поднимались 176 на 110 и пульс 68, пила разные таблетки: андипал, престариум, баралгин, аспирин, валокордин, но всё тщетно, под вечер иссосала капотен, но и он не помог, а стало только хуже, вызвала скорую помощь, укололи магнезию, давление стало потихоньку снижаться, на скорой, по моей просьбе сняли ЭКГ, но без расшифровки, хотела бы уточнить есть какие-то отклонения по ЭКГ? И что лучше сделать, чтобы подобрать терапию, чтобы не было приступов повышения АД, может сделать СМАД+Холтер или сдать какие-то анализы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-12 14:28
Здравствуйте, Вера! Изображение открывается в низком качестве, поэтому предупреждаю, что могу допустить неточности в описании ЭКГ. Но в целом, видно что ритм правильный синусовый с ЧСС 74 в минуту, признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса и гипертрофии левого желудочка. Вы указали в хроническими заболеваниях пиелонефрит, поэтому обязательно обследуйте почки. Желательно сделать: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимия (обязательно креатинин, калий, АЛТ, АСТ, общий белок, холестерин), повторить ЭКГ, можно Холтер +АД сутки, но в конкретной ситуации не обязательно, также УЗИ брюшной полости и почек. Для подбора терапии необходимо предоставить врачу результаты обследования и дневник давления за 10-14 дней. Терапия должна содержать минимум 2 препарата (могут быть в 1 таблетке) для ежедневного приёма.