Расшифровка ЭКГ, тянет в области сердца, тяжело дышать

Спрашивает: Строганова Людмила Петровна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, в один день в двух медцентрах сделала ЭКГ. В одной в расшифровке патологий не обнаружено, в другом центре после снятия ЭКГ предложили вызвать скорую.
Прошу, посмотрите обе ЭКГ. Если можно, хотела бы получит более подробную расшифровку. 2013 год был очень стрессовый, сейчас стрессовая ситуация заканчивается и начало тянуть в области сердца, бывает тяжело дышать, особенно по ночам, при малейшей нагрузке сильная одышка. Привычный пульс 54-62 удара в минуту. Привычное давление 150/94. Гипертоник с детства - с 11 лет. Желчекаменная болезнь.
С уважением, Людмила Петровна.
Теги: тянет в области сердца и тяжело дышать, тянет сердце и тяжело дышать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-01-10 18:14
Здравствуйте. ЭКГ одинаковые и в пределах нормы. Есть только блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, но это не страшно. ЧТо касается гипертонии, то ее нужно лечить. Приступы удушья могут быть проявлением ВСД после стресса. Диагностика сердечной недостаточности обязательна.