Расшифровка ЭКГ при ЭКС (разряжена батарея?)

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Брадисистолическая форма ФП с эквивалентами МЭС. Митральная недостаточность 1-2 ст. Трикуспидальная недостаточность 3ст. Умеренная лёгочная гипертензия. Торакалгия неясного генеза МКБ -10: 149.8
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Установлен однокамерный ЭКС пять лет назад. Сейчас рекомендуют замену батареи. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно и как скоро нужно ее заменить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-13 10:10
Здравствуйте. На экг видно работу экс, он работает, но о ёмкости батареи можно судить только по специальному прибору.
Инна 2020-07-13 11:04
Добрый день! Прочитала про то, что можно по ЭКГ определить необходимость замены. Написано что на ЭКГ будут видны стимулы от ЭКС с частотой 100, 90 или 80 ударов в минуту. Подскажите пожалуйста здесь это видно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-13 11:40
Здесь идет стимуляция сердца с частотой 65 в минуту, как это обычно и бывает. Для высокой стимуляции к прибору ЭКС подносят сильный магнит, тогда идет стимуляция с частотой 100 в минуту, но делать это самостоятельно не рекомендуется.
Инна 2020-07-13 15:56
Спасибо большое!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-14 14:39
Пожалуйста, здоровья Вам.