Расшифровка ЭКГ по фотографии

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоник, атеросклероз, варикоз НК, холецистит.
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста есть ли разница между 3 ЭКГ? ЭКГ 1 сделана в марте 2019; 2 в феврале 2020; 3 в июне 2020 с добавлением Индапамида 1.5мг, на его фоне была аритмия. Индапамид мог вызвать аритмию? Перестал принимать через 10 дней аритмия ушла. Утром принимал 1.5 года Престариум 5мг иногда добавлял еще 5мг взависимости от АД. Вечером принимаю Ливазо 6мес. По 2мг сейчас по 3мг. Индапамид был добавлен кардиологом в середине мая АД было высоковато особенно сердечное. Сейчас опять АД стало повышаться особенно сердечное. Утром сегодня 124/84/59 но это не мое АД мое от 100/70 до 120/80. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

2 ответа

Василий 2020-06-29 08:14
Скажите на всех 3 ЭКГ одно и то же или на последнем есть изменения? Если да то какие? Серьезны ли они? В отличии от первых 2 на 3 подчеркнуты такие страшные слова. Гипертрофия левого желудочка, дифузные нарушения поцесса реполяризации, замедления внутрипредсердной проводимости, вставочная желудочковая экстрасистолия. Это все было и на первых двух или только на последней появилось? Это плохо? Стоит бояться и проверяться дальше? Что тогда искать? Индапамид мог дать такое изменение на последнем ЭКГ? Спасибо.
На последней экг одна желудочковая экстрасистола, вряд ли это от индапамида, для уточнения диагноза пройдите узи сердца и холтер