Расшифровка анализа PAP-тест

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: особо нет. но 2 года назад была киста яичника. - удалили. подозревали эндометриоз. но не подтвердилось. кололи диферелин, пила визанну (около 9 месяцев). сейчас принимаю линдинет- в качестве контрацепции.
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь.
Мне 33 года, 3 месяца назад вступила в брак, начала половую жизнь. До вступления в брак была девственницей. Интимная жизнь у нас без презерватива. Спустя 3 месяца после начала половой жизни сдала мазок PAP-тест. Цитологический ответ следующий: Плоский эпителий с реактивными изменениями признаками пара-, гиперкератоза, метаплазированный эпителий, элементы воспаления, смешанная флора, аморфное бесструктурное вещество. Кровь. Встречаются клетки с признаками слабо выраженного дискариоза и HPV-инфекции. Дата взятия мазка 27.08.2017, дата последней менструации 23.08.2015 г. Еще такой момент - до взятия мазка - т. е. я его сдавала утром, а ночью у нас был интим. Не знала о правилах -что за 2 дня до сдачи теста лучше воздержаться, чтобы был точный анализ. Может стоит сдать еще раз, но уже придерживаясь правил? Просто стоимость на анализ очень высокая, хотелось бы знать стоит ли пересдавать или можно верить этому анализу. Насколько все страшно? Начиталась в интернете, началась паника. На прием к врачу пока не могу попасть. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-08 18:22
Здравствуйте! Пересдайте с условиями выполнения всех правил.