Бесплодный брак. Какие анализы для обследования?

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,! бесплодный брак 2 года. Муж прошел много анализов - все хорошо. Вопрос 1: скажите подробно какие мне необходимо сдать анализы, чтобы понять в чем причина? И есть ли такие анализы, которые нужно сдать в зависимости от полового акта? У меня ситуация не очень простая. Мы живем с мужем там где нет клиник, и приходится ехать на обследование за 850 км. Т. е. не будет возможности полового акта.
поэтому вопрос 2: можно ли как то эти анализы перенести или не делать вообще?
P. S. я 2,5 года назад проходила обследование (почему то только кровь): кровь на гормоны, по гормонам был повышен в 10 раз тестостерон, и только поэтому поставлен был диагноз спкя, после чего мне пришлось пить гормональные, которые настроили цикл. После этого лечения стали планировать ребенка и не предохраняться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 12:25
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Redushkina 2016-03-15 12:29
Спасибо за пожелание!
узи делала полгода назад. Сказали все нормально с яичниками и никаких причин нет, препятствующих забеременеть.
скоро поеду сдам гормоны. Но! для полного обследования есть такие анализы чтобы зависели от полового акта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 12:36
Вам через 24 часа после полового акта нельзя сдавать анализы, вот и все - то есть за стуки до сдачи нельзя жить половой жизнью. Это написано в рекомендациях лабораторий
Платная консультация
Redushkina 2016-03-15 12:40
Ну это я так понимаю для сдачи крови на гормоны, верно? А есть какие-нибудь мазки или какие то другие анализы которые необходимо сдать после 12 часов после полового акта, или 3 суток необходимы? Это на случай если с гормонами все будет в порядке, будут же искать дальше верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 12:43
С мазками - это анализ на флору и цитологию - лучше не жить половой жизнью за 3 дня до их сдачи