Онкоцитология у девственниц

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день, Елена Викторовна!

Технически я девственница, 26 лет. Но в юношестве в течение нескольких лет у меня была связь с одним парнем в форме петинга, оральных ласк и т. д. Он проверялся на ЗПП - все было в порядке. Недавно я была у гинеколога - мазок на флору и бакпосев показали баквагиноз.

Скажите, пожалуйста:

1. Нужно ли мне сдавать онкоцитологию во время плановых осмотров?

2. Если пока не нужно, когда стоит начать? Если я продолжу вести половую жизнь без проникновения - наверное, все-равно рано или поздно стоит начать делать ПАП-тесты?

Большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2022 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-18 14:48
Здравствуйте. Этот анализ сдают после начала половой жизни. Более того, Вам уже ответили:) - ссылка
Платная консультация
Маша 2022-01-18 15:02
Да, захотела ещё ваше мнение узнать, почитав другие ваши ответы на сайте:) Просто половая жизнь - понятие растяжимое. Вы имеете в виду, что онкоцитологию и, например, ПЦР-тест на инфекции нужно сдавать, если есть секс с проникновением? При прочих формах секса эти анализы не сдают?
Маша 2022-01-18 15:14
Поняла, спасибо вам!