Есть ли необходимость в кольпоскопии, если мазок на онкоцитологию хороший

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после родов появился эктропион. Посоветовавшись с врачом, решила ничего не предпринимать, пока не рожу второго ребенка (в ближайшие года 2-3). Ничего не беспокоит. Выворот, по словам врача, появляется, когда она вставляет зеркала. Через полгода после родов (год назад) сдавала мазок и делала кольпоскопию. Результаты хорошие. С тех пор сдавала еще два мазка с интервалом в полгода. Последний-неделю назад. Результаты анализов хорошие. Собираюсь сделать узи малого таза, тк последний раз делала год назад. И задалась вопросом, нужно ли мне повторить кольпоскопию? Напомню, последний раз делала ее год назад. Или это будет уже гипердиагностика?) спасибо заранее за внимание к моему вопросу.
Теги: если мазок на онкоцитологию хороший нужно ли делать кольпоскопию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 23:07
Здравствуйте. Можете сделать. Как раз 1 раз в год - это очень хорошо
Платная консультация
Елизавета 2017-08-30 23:14
Спасибо за ответ! То есть кольпоскопия более точная диагностика, чем мазок на онко? Еще один вопрос: есть ли смысл делать прививку от ВПЧ в 27 лет? Или она имеет смысл только до начала половой жизни? Искренне благодарна Вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 23:47
Мазок-цитология - это одно. Кольпоскопия - другое. Они дополняют.
По вакцинации. Наиболее эффективная она до начала половой жизни. Дальше - эффект гораздо ниже.