Расшифровка анализа на рецепторный статус

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В конце августа мне была проведена радикальная мастэктомия правой МЖ, в больницу поступила с диагнозом T2N0M0, в выписке уже написано T1N0M0. Через месяц после операции, когда уже был пройден один курс химиотерапии (доксорубицин 80 мг), пришли анализы на рецепторный статус (ER-отр, PR-отр, HER-отр, ki67-70%). На данный момент прохожу курс лучевой терапии, назначено 17 процедур, затем продолжу проходить химию (на данный момент пройден один курс, назначено 6). У меня вопрос, что означают результаты этого анализа? К сожалению, от своего врача, кроме того что не будет гормонотерапии, я больше ничего добиться не смогла. Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-31 12:45
Здравствуйте!
У меня вопрос, что означают результаты этого анализа? - он говорит о том, что опухоль у вас не гормон-чувствительная и нет показаний для использования гормонов (ER-отр, PR-отр) и нет показаний для таргетной терапии (HER-отр), но она у вас очень злокачественная, так как индекс злокачественности (KI67) равен 70%, что говорит о том, что очень высокий риск прогрессировали и поэтому хорошо, что врач направил вас на ХТ и облучение, даже если у вас на данный момент 1 стадия.