Расшифровка анализа на гепатиты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдавала анализы на гепатиты В и С. Не могу понять, каков результат: отрицательный или положительный? Насколько я понимаю, оба отрицательны, верно? Тогда почему показатели не равны 0. Знаю, что все зависит от тест-системы, у которой есть пороговые значения. Но все равно смущает - отчего не 0? Объясните, пожалуйста, этот момент.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-14 11:44
Здравствуйте.
Это погрешности измерений. Результаты отрицательно.
Платная консультация
екатерина 2021-03-14 13:09
Спасибо за оперативный ответ!
А еще такой вопрос. Когда эти результаты можно считать достоверными? Я сдавала анализы спустя 2 месяца после сомнительного контакта. Можно ли быть абсолютно уверенной в отсутствии на тот момент гепатитов?
И еще один момент. Перед сдачей анализов совершила оплошность - незадолго до сдачи курила. Может ли это повлиять на результат?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-14 13:36
Это не повлияет.
Вероятнее всего можно исключить
Платная консультация
екатерина 2021-03-14 14:39
Так а через какое время после предполагаемого заражения данные анализы можно считать достоверными? Сколько должно пройти, чтобы антитела выявлялись в крови?
В случае заражения показания по данным анализам будут гораздо больше, чем значение, которое можно считать реактивным (т. е. в моей лаборатории - это больше 1)? Простите за такое количество вопросов. Просто хочу окончательно разобраться в вопросе.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-14 15:22
На гепатит С 2-3 месяца. Лучше на таких сроках сдавать ПЦР качественно.
Платная консультация
екатерина 2021-03-14 15:37
Какие анализы на гепатит В и С сейчас лучше сдать, чтобы быть уверенной в состоянии? Сомнительный контакт был больше года назад. Эти анализы выше - апрель 2020 года.