Расшифровка анализа и боль при дефекации

Спрашивает: Ангелина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ, и какие дальнейшие действия нам предстоят, сдали на фоне периодических болей или жжения при дефекации, запоров практически не бывает, единичные случаи, на боле в животе жалоб нет,

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 17:15
Здравствуйте
Подскажите боль беспокоит только при дефекации, или длительное время еще после? Есть местное раздражение в области попы (анального отверстия)?
В анализах: умеренно нарушено переваривание углеводов, признаки роста патогенной йодофильной флоры, которая может вызвать бродильную диспепсию (то есть так же проблема с усвоение углеводов), на этом фоне мало нормофлоры (бифидолактобактерий)

Из этого следует, нужно оценить питание, ограничить углеводную пищу, в идеале убрать совсем сладости, овощи и фрукты, ягоды употреблять в термически обработанном виде какое-то время, обычно около пары недель, этого достаточно для разгрузки пищеварения и перелома ситуации. На 3-5 дней курс сорбентов (энтеросгель/смекта), оценивая стул, чтобы не перезакрепило.
Если на этом фоне будет незначительный эффект, сделать узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови (особо интересует амилаза/липаза крови), диастазу мочи, решить вопрос о целесообразности назначения курса ферментов.