Боль перед дефекацией

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мкб, жкт
Здравствуйте.
Периодически, достаточно редко, но всёже меня беспокоят боли перед дефекацией или если я не доконца допустим схожу в туалет. Эта боль возникает при ходьбе или стоя. Сидя легче. Она как бы схваткообразная и резкая такая. Но не похожая как если бы болел просто живот или кишечник перед походом в туалет. Она больше механическая что ли, и достаточно резкая. Спереди внизу, ближе к лобку. При самой дефекации боли никакой нет. После -тоже. Как-будто ничего и не было.
Какой-то взаимосвязи с едой я не наблюдаю. Веду здоровый образ жизни.
Стул оформлен, запоров не было и нет поноса нет. Крови нет. Сдавала анализы на скрытую кровь.
Была очно у проктолога, но по вопросу наруж. Трещенки в анусе, которая как-то кровоточила при дефекации. Курс лечения пройден.
Имею проблемы с жкт, гастрит, была язвочка зарубцевалась, и желчи много. Курс лечения тоже пройден. Гинекология-, в норме.
Что мне делать в моей ситуации? Что это может быть? Я не понимаю происхождение этих болей, мне даже шаг больно сделать бывает.
Категория: Проктолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-28 19:56
Здравствуйте, по данным жалобам абсолютно ничего конкретного сказать нельзя, вполне возможно, что эти явления неврологического характера. Для анальной трещины описываемая вами симптоматика нехарактерна. Возможно это проявления остеохондроза. Кроме того рекомендую также осмотр гинеколога.
Платная консультация
Юлия 2021-04-28 20:11
Спасибо за ваш ответ. Гинекология а норме, я очень слежу за этим. Всё в порядке и осмотр, и анализы, узи.
Мне самой не понятны эти боли, но они есть. Сегодня были. Поэтому, решила проконсультироваться.
Я Делала мрт крестца и поясничного отдела-всё нормально.
Может ли что-то быть внутри кишечника? Ведь все проходит, как только произошла дефекация. Даже такой момент /закономерность есть: я могу не иметь(не хотеть) позывов в туалет, но если такая боль резкая схватила стоя, то я точно знаю, что надо идти(а мне даже не хочется), я сажусь и у меня через время происходит дефекация, и все проходит. Извините за подробности.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-28 21:56
Подобное характерно для проявлений синдрома раздражённого кишечника.