Боли в животе, кровь при дефекации на фоне приема лекарств

Спрашивает: Клиент
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Психоневрологические расстройства, дерматит
Здравствуйте, сын 10 полных лет принимает длительно арипразол (сейчас 15 мг 1 т. пополам 2 раза в день), курсами сертралин (1 таб. Утром). У него болит живот, иногда подкравливает при дефекации. Врач (психиатр) советует принимать курсами типа омепразола после консультации с педиатром или гастроэнтерологом. Что советуют принимать детям в таких случаях? Не хочу идти в поликлинику и озвучивать прием таких препаратов, в пол-ке этой информации нет и не хочу это фиксировать. Раньше давала 2 раза в год Хилак Форте (были запоры и боли - помогал супер). Сейчас запоров нет. До начала приема таких лекарств (в возрасте 7 лет) у него были склонности к запорам, были анальные трещины и мезаденит (узи делали, консультация гастроэнтеролога). Диетами восстановился, убрали многие продукты. Но с началом приема таких препаратов вот такие дела. Еще и таблетки вызывают повышенный аппетит и постоянный голод.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 17:54
Здравствуйте.
У этих лекарств есть много побочных эффектов в том числе на органы ЖКТ, рекомендую сдать УЗИ обп, биохимию (асат, алат, щф, билирубин, протеинограмму, амилазу, мочевину, креатинин, глюкозу), сдать копрограмму. Как часто возникает кровь в стуле? Алая? /темная? Как болит живот? До/после еды? Ноюще/остро? Тощаковые боли - сразу фгдс. Если оьследуетесь могу проконсультировать по поводу анализов и возможных причин, все советы могут носить рекомендательно-разьяснительный характер и без очного осмотра не могут быть приняты к действию.