Расшифровать гистологический анализ, серозный париетальный хориоамнит, базальный децидуит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Варикоз, ВСД
Здравствуйте, Елена Викторовна, помогите, пожалуйста, расшифровать гистологический анализ. 3 недели назад была замершая на 21 неделе, искусственные роды (ставили диагноз: ЗВУР, нулевой диастолический кровоток) 1. Какова причина этого по анализу? 2. Нужно ли мне сейчас сдать какие-то анализы? 3. Нужно ли лечение? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-09 14:15
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Вы можете описать, что произошло?
Платная консультация
Наталья 2021-11-09 15:38
Поставили диагноз ЗВУР, нулевой диастолический кровоток и плацентарная недостаточность. В 21 неделю у ребёнка остановилось сердцебиение, вызывали искусственные роды без чистки. Сейчас получили результаты гистологии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-09 15:55
Поняла.
Что было по скринингам? Сдавали ли анализы на инфекции?
Платная консультация
Наталья 2021-11-09 16:15
На инфекции после этого случая не сдавала ещё. В прошлом сдавала- не было инфекций. Первый скрининг не делала, на втором все это обнаружилось. Делала ещё 2 УЗИ на сроках 5-6 недель и 8-9: все было в порядке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-09 16:18
Похоже на то, чтоб была инфекция и на фоне нее пошло воспаление околоплодных оболочек
Платная консультация
Наталья 2021-11-09 17:04
Подскажите, пожалуйста, могло ли быть причиной то, что в 12 недель я переболела ковидом? И если да, то что в таком случае нужно сделать: какие анализы сдать, лечение какое-то пройти перед планированием следующей беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-09 17:06
  • не исключено, к сожалению
  • я бы рекомендовала сдать анализы на инфекции - бакпосев, TORCH-инфекции, анализы на ИППП
Платная консультация
Наталья 2021-11-09 17:16
Спасибо вам большое за ответы.
Наталья 2021-11-09 20:18
Елена Викторовна, ещё хотела бы спросить: в гистологическом заключении в последнем 27 пункте написано «Прижизненное патолого-анатомное исследование. ». Что значит «прижизненное»? Что плод мог быть ещё живым, когда выполняли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-09 22:02
Это значит, что Вы живы, простите. А не посмертно все анализы
Платная консультация
Наталья 2021-11-10 13:59
Елена Викторовна, спасибо вам большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-10 18:42
Пожалуйста. Будьте здоровы и пусть дальше все будет хорошо
Платная консультация
Наталья 2021-11-10 21:28
Спасибо большое, да, надеемся на Господа, чтоб все было хорошо. И вам дай Бог здоровья и всего самого лучшего).