Расшифровать диагноз по онкологии

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у свёкра обнаружили рак не признаётся на сколько всё серьёзно а мы хотим помочь. Расшифруйте диагноз:
СНГ правого легкого с врастанием в ЛА, мтс в л/ узел. Средостения. С двух сторон, мтс в надключичных л/узлах справа. T3N3M1/4 ст. 2 кл. Гр.
Гистологическое исследование: Цит. З-е. #14172/17. надл. Л/узел. -мелкоклеточный сг.
Диагноз рентгенологического и КТ исследований: Пересмотр КТ ОГК на СД. 3-е. Центр. Сг. правого легкого. (ГБ, ПБ, ВДБ, СДБ) с врастанием в правую ЛА, мтс поражение медиастин. Л/у с обеих сторон, мтс в БФ л/ у с перибронхиальным поражение левого ГБ, мтс в правах надключичных л/ у. Мы не понимаем на сколько всё серьёзно.
Теги: вдб в медицине, надключичные лимфоузлы это рак, кт лёгкого расшифровать
Категория: Онколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-08 03:42
Здравствуйте! Не знаю что такое СНГ, но диагноз звучит как центральный рак правого легкого с прорастанием в левую артерию и главный бронх, метастазы в лимфоузлы средостения надключичные справа, 4 стадия (pТ3N3M1). Гистологически показал, что это мелкоклеточный рак, который очень хорошо поддаётся химиотерапевтическому лечению и облучению. Это довольно серьёзный диагноз, поэтому консультация врача-химиотерапевтом обязательна.
Платная консультация
Виктория 2017-04-08 06:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ.