Расшифрова ЭЭГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Леонид Ростиславович, здравствуйте.
Прошу помочь с расшифровкой ЭЭГ. 12л. Девочка. Активный пубертат (в предыдущий перед ЭЭГ день - болела голова). За 5мин до ЭЭГ плакала. Делали при обращении в глазную клинику с маленькой миопией.

"Частота основ. Ритма - по возрасту. В настоящее время на ЭЭГ отмечаются диффузные изменения биолэектрической активности мозга с признаками раздражения подкорково-диэнцефальных структур в виде синхронизации, заостренности основного ритма, увеличения индекса диффузной медленоволновой активности фоновой амплитуды.
Отмечается преобладание медленноволновой активности и заостренных потенциалов в теменно-височных отведениях.
Типичных эпилетиформных знаков не выявлено. "

Не понятно, что с этим делать дальше и стоит ли что либо вообще делать? Прошу Вашей помощи.

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-11 21:51
А когда у ребенка последний раз был эпи-приступ?
Светлана 2019-09-11 22:33
Никогда
Светлана 2019-09-11 22:39
В 9лет был эпистатус. Но причины не выяснены. Все ээг в норме в том числе и с ночным сном. Кт/мрт в норме. Мрт сосудов узи сосудов в норме. Приступов больше не было.
Светлана 2019-09-11 22:59
Учится на 5, активно занимается танцами.
Светлана 2019-09-11 23:11
Еще забыла сказать, что перед проведением ээг нам делали процедуры с глазами, в том чимле - закапывали капли для расширения зрачка. Не знаю важно ли это и могло ли повлиять на ээг
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-12 09:00
Не понятно, что с этим делать дальше и стоит ли что либо вообще делать?
- Признаков эпи-активности нет, поэтому по поводу сделанного ЭЭГ ничего делать не надо.
Светлана 2019-09-12 09:48
Леонид Ростиславович, доброе утро!
Огромное спасибо! Успокоили.
Очный прием у нашего невролога возможен только через месяц - за это время я бы уже себя извела.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-13 18:57
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь