Расщелина губы у обоих детей

Спрашивает: Мама двух сыновей
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в 2012 г родила сына с расщелиной губы и АО, в 2014 второго сына с расщелиной губы, Гончаков Г. В сказал, что у меня скрытая расщелина, хотя мне не делали операцию, видимо в утробе срослось и заметно только для врача, какова вероятность рождения третьего ребёнка с такой потологией, и есть ли вероятность, что если родиться девочка, то будет без РАСЩЕЛИНЫ? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-02 14:50
Здравствуйте,
пол детей не имеет значения.
Можно предположить, что у Вас есть ген, но он не проявляется. Это явление не полной пенетрантности.
Вероятность передать ген составляет 50%, однако может быть, что даже если и передастся ген, он не будет проявляется.