Нет тимуса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа, хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, в 2020 году родился ребёнок преждевременные роды, 30-31 неделя беременности, стремительные. Ребёнок умер на четвёртые сутки. Пневмония, сепсис. Отсутствие тимуса.
Скажите, пожалуйста
1. Может быть причиной преждевременных родов и смерти отсутствие тимуса?
2. Причина отсутствия тимуса?
3. Какие нужно сдать анализы чтобы предотвратить патологию и что делать
Категория: Генетик
Добавлен: 4 марта 2021 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-04 22:34
Здравствуйте
Для определения причин анализ нужно было делать ребёнку.
Как правило, подобные патологии являются следствием случайных событий.
Платная консультация
Ольга 2021-03-04 22:39
Случайные события это какие?
Я переживаю. Ведь другой ребёнок тоже может родится без тимуса. Как то можно узнать будет ли патология у ребёнка?
Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-05 10:06
Можно предположить, что у ребенка была какая-то микроперестройка (например микроделеция 22 хромосомы), одним из проявлений которой является отсутствие тимуса.
Преждевременные роды тоже можно считать косвенным свидетельством в пользу.
Но это лишь предположения, ведь ребенок не был обследован.

Если причина такая, как я описала выше, то это случайное событие.

Есть менее вероятные возможности - патология обусловленная на генном уровне, она может быть унаследована. В таком случае может быть риск повтора.
Какого пола был ребенок?
Платная консультация
Ольга 2021-03-05 10:17
Спасибо. Ребёнок мужского пола.
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-05 10:21
Это несколько повышает вероятность варианта генного наследования.
Но все же в случае с генной природой полное отсутствие тимуса - большая редкость, скорее характерно уменьшение тимуса.

Итак, наиболее вероятно, что произошло случайное событие. Если принять эту версию, то специальных рекомендаций для планирования нет.

Если предложить, что имел место первичный иммунодефицит генного происхождения, то Вам стоит сделать анализ методом NGS, который называется "панель первичные иммунодефициты". Следующие рекомендации после получения результата.
Платная консультация
Ольга 2021-03-05 10:24
И какой анализ надо было сделать?
Ольга 2021-03-05 10:26
Спасибо большое.