Рассеяный склероз или нет?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор!
Два года я страдаю жгущей болью в области таза. Ноги стали отказывать. Могла идти по улице, а потом резко остановиться по причине невозможности идти дальше (ноги не слушаются), либо шла, как робот, разумеется, с тростью. При осмотре у невролога в 2018 году появился симптом Маринеску-Радовича, положительный с двух сторон, чего не было при тщательном осмотре в 2017.
От боли вживили нейростимулятор, но и он помогает вкупе с обезболивающими. За два года похудела на 15 кг. ЗВП - положительный и на шахматный паттерн, и на вспышку. Учитывая, что у меня развилась возрастная дальнозоркость, при осмотре у офтальмолога, закрыв правый глаз, не смогла прочитать даже верхние строчки, вернее, все перепутала (одни буквы заменяла на другие), развивается близорукость на левый глаз. ЗВП на вспышку отражает двустороннее демиелинизирующее поражение путей зрительного анализатора, более выраженное на прехиазмальном уровне справа.
МРТ делать нельзя из-за нейростимулятора. Остается пункция, чтобы исключить или подтвердить рассеянный склероз.
Также имеется заболевание: мышечная тремор-дистония, в виде тортиколлиса влево, подъема плеча, мышечно-тонического болевого синдрома, осложненная латеральными и сагитальными шифтами.
Делаем обезболивающие уколы, но левая ягодица провалена, осталась мышца. Так что, рабочей осталась только правая ягодица.
Стала замечать за собой то, что, выходя из дома иду с родными к машине и не помню, где мы ее оставили, поэтому четко следую за родными.
Врач-невролог, осмотрев, написала, что на момент неврологического осмотра данных за заболевание ЦНС нет. Рефлекс в коленном - повышен. Брюшные рефлексы отсутствуют с двух сторон. А я продолжаю страдать. Бывали случаи, что выйдя из дома, останавливалась за углом, не могла идти дальше, вызывала подмогу.
Что можете посоветовать в данной ситуации? Какие мероприятия провести, чтобы поставить все токи над "И" и начать грамотное лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 12:49
Здравствуйте.

Можно пройти КТ головного и спинного мозга, нейростимулятор в таком случае не помешает, так как всё будет видно за счёт специального рентгена. Также пройдите электронейрографию нервов нижних конечностей, она покажет не только какие процессы произошли в нервах, но покажет и уровень, с которого  изменения происходят, уровень и будет причиной. Пункцию тоже можно сделать. Предварительно можно обратиться к иммунологу и сдать кровь на определение антител к антигену, распадающегося миелина. По крайней мере так можно определить имеется у Вас демиелинизирующее заболевание или нет. С помощью патологических иммуноглобулинов, если они определяться, иммунолог может установить предварительный диагноз, и при необходимости, лабораторным методом подобрать иммуномодулятор, для лечения. Если иммунолог попадётся с достаточной базой знаний и квалификацией.
Платная консультация
Мария 2020-09-01 19:32
Спасибо!