Сын часто моргает глазами

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сложилась такая проблема. Моему сыну 11 лет. Он часто стал моргать глазами. Вспыльчив. Раздрадителен. Может заплакать если повысить голос. Подскажите пожалуйста что ему пропить что бы он не моргал глазами. Большое вам спасибо
Добавлен: 5 декабря 2018 года

5 ответов

Красовская Наталья Викторовна
детский невролог 2018-12-25 20:40
Здравствуйте! Частое моргание - простой моторный тик, может сопровождаться эмоциональной лабильностью, раздражительностью, нарушениями сна и т. д. Подобные симптомы могут быть характерны для невротических, церебрастенических расстройств.
В любом случае, необходим осмотр невролога (исключить очаговую симптоматику) и окулиста (оценить остроту зрения и состояние глазного дна)!
До посещения врача можно начать прием поливитаминов с омега3 ЖК по возрасту, препараты магния. Кроме того, ограничить просмотр телевизора, использование гаджетов.
НО осмотр невролога обязателен! Подобными симптомами могут начинаться и серьезные заболевания ЦНС!
Сергей 2018-12-25 21:15
Это серьезное заболевание моторный тик
Красовская Наталья Викторовна
детский невролог 2018-12-26 09:57
Если тик первичный (психогенный), то прогноз хороший, может пройти и без лечения. Опасно, если это симптом более серьезного поражения ЦНС.
Сергей 2018-12-26 11:54
Поражение ЦНС какие признаки и как различить от психогенного
Красовская Наталья Викторовна
детский невролог 2018-12-26 21:23
Оценка неврологического статуса позволит выявить наличие очаговой симптоматики при органических поражениях ЦНС.