Расфокусировка зрения и туманность в голове

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Несколько недель. Или уже месяцев - мучает туманность в голове. Как будто потеря в пространстве. Сейчас начало барахлить зрение, как будто размывается, а затем снова фокусируется.

Сдавал кровь, мочу, ЭКГ - анализы чистые, все хорошо.
На свежем воздухе, пока не думаю о проблеме - все хорошо. Посещаю тренажерный зал, поэтому свежим воздухом дышу часто.

Я очень много работаю с компьютером. Программист. Может ли частое времяпрепровождение у ПК влиять на это? Имеет ли смысл делать МРТ головы?

Еще небольшая заметка из самочувствия - становлюсь каким то агрессивным, часто осуждаю людей. Как будто становлюсь шизиком или психом. Может есть какие то хорошие таблетки успокаивающие? Пил капли Морозова, но такое себе.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-22 00:22
Добрый вечер.

В первую очередь, вам конечно надо посетить офтальмолога, учитывая ваши проблемы со зрением из-за длительной работы за компьютером.

Затем пройти Допплер-исследование брахиоцефальных сосудов и МРТ шейного отдела позвоночника, так как чаще всего именно их патология приводит к вашим симптомам.

Из успокоительных безрецептурных средств могу рекомендовать:
таб. Алора -по 1 таб. 3 раза в день, после еды и 2 таб. За 30-40 минут до сна, принимать в течение 4-6 недель.
Андрей 2020-03-22 04:40
Зрение в порядке, проверяли. Просто фокусировка - расфокусировка иногда происходит.
Подскажите, какая самая неприятная участь может быть и излечима ли "патология", если она проявится?

Спасибо за Ваши ответы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-22 12:35
На фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника может происходить временное с давление позвоночных артерий, что приводит к гипоксии головного мозга, то есть недостатку кислорода, что и приводит к вашим симптомам.

Нечеткость зрения может быть связана с перенапряжением глазных мышц или возникновением спазма аккомодации, когда хрусталик не успевает приспособиться к изменившись условиям нагрузки на него. Это не всегда видно при осмотре у офтальмолога. Но является именно патологией органа зрения, а не неврологической проблемой.
Андрей 2020-03-22 14:30
Кстати, делал рентген шеи и там был остеохондроз. Может снимок вам что нибудь покажет, а то наши местные врачи молчат и все)
Андрей 2020-03-22 14:31
И второй снимок на всякий случай для четкости картины)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-22 22:26
Есть признаки остеохондроза в шейном отделе умеренно выраженные.
Но МРТ исследование будет более информативно.
Данил Капкаев 2020-10-22 03:15
Аномалия кимерли возможно.