Расчет ИОЛ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, на сайте неполадки! Третий раз захожу через службу техподдержки, т. к. дополнительные вопросы не прикрепляются!
Уважаемая Анастасия Олеговна! Вчера отправляла доп. 2 письма и 2 документа - ничего не прошло!

Я и в первый раз пыталась прикрепить все, что у меня есть, в том числе анамнез (сейчас прикреплю), видимо, затерялось. Врачу перед операцией отправляла такой же, на русском и турецком языках. Так что он знал все.
Данных перед рефракционными операциями у меня нет, и вряд ли они сохранились в клиниках, потому что склеропластика (техника по Снайдеру-Томпсон) и радиальная кератотомия обоих глаз (по 42 насечки) выполнены более 30 лет назад в Республике Коми, а в 1995 г. лазерная коррекция Lasik – в С. Петербурге.
Профессор Сафаев Раджаб Давронович (для интереса ссылка https://vk.com/wall-23232544_4499263) организовал общую консультацию (все данные высылала, как Вам) и вот что написал по вотсапу (см. Приложение).

Сейчас мне необходимо рассчитать:
- ИОЛ дополнительную на глаз с +3,5;
- ИОЛ на левый глаз с учетом изменений роговицы.
Методика есть в «ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ РАСЧЕТ ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ», Гомель, 2021 г., но для меня сложновато…
Вы ссылались на сайт Калужского Центра, но там я не нашла калькулятор расчета ИОЛ после таких операций.
Помогите, пожалуйста! Не могу надеяться на врача, который так безответственно уже поступил!
Спасибо Вам!

С уважением
Г. Р.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 августа 2022 года

15 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-25 07:51
Доброе утро. Прикрепляю ссылку на калькулятор: http://mntkportal.ru/calcrk/calcrk.html

Я всё-таки поликлинический доктор, в стационаре работала очень давно. Там в ручную никто не считал, все через программу в компьютере, подобную этому калькулятору. Пособие скачаю, посмотрю формулы. Также посоветуюсь по вашему случаю со знакомыми врачами-офтальмохирургами стационара. Очень хочется вам помочь, просто объективно понимаю, что по такому сложному случаю моего опыта маловато.
Галина 2022-08-25 19:41
Уважаемая Анастасия Олеговна!
Ссылку я отправила… Не уверена, что он ею воспользуется, потому что стал прятаться – не отвечает на звонки, в кабинете его или нет, или пациенты якобы… А я в другом городе.
Сама посмотрела ссылку, но какие значения подставлять – путаюсь.
В Пособии… на стр. 19-20 как раз про меня, и даже при отсутствии данных до кератотомии можно высчитать в принципе.
Меня бы устроила погрешность в минус 0.5 – 1 Д, может даже 1.5, но только не плюс!
Если мы видим мозгом, то мой не может приспособиться к дальнозоркости, причем патологической, очками не корректируемой (как отметили московские врачи).
Извините за самоделятельность мою и не в обиду, но попытаюсь Вам выслать несколько страниц из Пособия, чтоб Вам не искать…
Спасибо Вам!
Г. Р.
Галина 2022-08-25 19:42
Уважаемая Анастасия Олеговна! Еще страница!
Галина 2022-08-25 19:44
Уважаемая Анастасия Олеговна!
Страница 20
Галина 2022-08-25 19:45
Уважаемая Анастасия Олеговна! Страница 21
Спасибо еще раз! Извините, что я такой сложный пациент.
Г. Р.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-26 23:52
Почитала пособие, спасибо. Самые точные результаты получаются после кератотопографии роговицы и ОКТ исследования передней камеры, данные которых можно поставить в формулы последнего поколения. Я ещё жду ответа от знакомого офтальмохирурга. Кстати почитала ещё разные источники другие по вашей ситуации, стоит отметить, что ваш врач имел основания полагать, что ситуация изменится в течении нескольких недель после операции (скрин из статьи Российского офтальмологического журнала прилагаю, первый абзац, временная гиперметропия м. б. вызвана отеком в области рубцов от кератотомии), но конечно по прошествии уже более трёх месяцев надеяться на чудо не приходится, явно ошибка в расчете ИОЛ.
Галина 2022-08-28 13:25
Уважаемая Анастасия Олеговна!
Спасибо Вам за такое внимательное отношение!
Не думаю никак, что врач знал о возможности такого отека (а я знаю, что у меня вряд ли такое могло бы быть, потому что заживает все как на собаке, а глаз был спокойный). Но сама я знаю, что воспаленная роговица после кератотомии улучшает зрение, а потом оно снижается. И еще мне говорили, что слишком быстро зажил рубец, поэтому получился более сглаженный, нежели рассчитывали.
Просто «врач» вместо бифокальной ИОЛ, о которой была договоренность, решил применить «моновижн» с монофокальными ИОЛ (у нас на Северном Кипре по стоимости разница в три раза), что подешевле. Увидев такой глаз, он просто должен был согнать меня со стола для обследования и расчетов, а ведь я ему посылала анамнез в письме перед операцией!
Жду от Вас ответ! Дополнительные исследования, о которых Вы написали, боюсь, здесь вообще не сделать…
Послала маленькую благодарность, и еще у меня в пятницу истекает срок подписки…
Спасибо за уделенное мне время.
С уважением
Г. Р.
Галина 2022-08-30 17:28
Уважаемая Анастасия Олеговна!
Вчера увиделась с врачом Огюном Олаем, он все не отвечал на звонки – прятался. Хотела спокойно поговорить с ним, чтоб исправлял ошибку…
Но, поняв, что обмануть меня не удалось, он стал говорить, что он все сделал правильно, рассчитал ИОЛ по формуле – однако формулу назвать отказался: «Я не обязан». «Встретимся, мол, в суде». Он стучал по столу и доказывал, что, установи он ИОЛ +17Д, я бы вообще ничего не видела! Он якобы прибавил до 20,5Д, а «надо было больше, но линейки не хватило» (!). Тут я перестала понимать.
У меня: «ИОЛ заднекамерная асферическая однокомпонентная TECNIS® Eyhance модель ICB00 Состав и описание медицинского изделия: Линза интраокулярная заднекамерная асферическая однокомпонентная TECNISE®, Eyhance модели IСB00 представляет собой имплантируемый в заднюю камеру искусственный хрусталик, поглощающий ультрафиолетовое излучение которая обеспечивает зрение НА БОЛЬШОЕ расстояние и профиль дисфотопсии, сравнимый со стандартной асферической монофокальной интроакулярной линзой».
То есть этот глаз вблизи видеть не будет.
«Неизвестно кто», мол, мне расчеты делал, он не собирается никого слушать, он прав.
Я же занималась этим вопросом три месяца и сама сделала расчет ИОЛ по самой простой формуле С. Федорова. И у меня тоже получилось 16,97Д.
Но там помимо ошибки был и явный обман: вместо бифокальной ИОЛ он решил поставить монофокальную с дальним, пусть с увеличенным фокусом, что дешевле, при этом используя метод «моновижн», о котором и речи не было. Второй глаз должен быть с моно-ИОЛ вблизь! Чтобы глаза смотрели в разные, извините, стороны – это не для моей нагрузки.
Очень жду от Вас ответа, какие ИОЛ мне теперь ставить?
Спасибо за уделенное мне время.
С уважением
Галина Райхерт
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-30 19:32
Здравствуйте. Очень жаль, что есть такие врачи. Клятва Гиппократа одинаковая во всех странах. Тут действительно наверное только через суд, главное, чтобы у вас были документы, в которых написано что оплачивали вы именно бифокальную ИОЛ.
Вы не думайте, что я про вас забыла. Жду ответа от доктора офтальмоцентра областной больницы, надеюсь на ее совет, как хирурга. Как только ответит, сразу вам напишу. Даже если подписка закончится, мое сообщение вы получите в любом случае.
Галина 2022-08-30 19:44
Уважаемая Анастасия Олеговна!
Спасибо Вам, что не забываете!
Да, сложность в том, что договор не заключался (не клиника, а врач), квитанции на оплату сплошь и рядом не выдаются, однако сам факт моего обращения говорит о том, что результат не достигнут. И в любом случае - халатность, но есть неправильный подбор ИОЛ. Глаз-то я в любой момент могу предъявить.
Если что, в случае необходимости и мало ли что. Мой телефон +90 533 837727 или вотсап +90 5338475939 (Анастасия), э/почта galina-raikhert@mail. Ru
Еще раз с уважением
Г. Р.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-31 13:20
Ответила в другом вопросе.
Галина 2022-09-01 11:05
Уважаемая Анастасия Олеговна! Остался у меня один вопрос: почему "Мастер ИОЛ" показывает нужную линзу в +13,5 Д, а по формуле и по калькулятору выходит +17-17,5 Д?
"Мастер" высчитывал для обычных монофокальных ИОЛ (еще раз прилагаю расчет), а у меня:
«ИОЛ заднекамерная асферическая однокомпонентная TECNIS® Eyhance модель ICB00 Состав и описание медицинского изделия: Линза интраокулярная заднекамерная асферическая однокомпонентная TECNISE®, Eyhance модели IСB00 представляет собой имплантируемый в заднюю камеру искусственный хрусталик, поглощающий ультрафиолетовое излучение которая обеспечивает зрение НА БОЛЬШОЕ расстояние и профиль дисфотопсии, сравнимый со стандартной асферической монофокальной интроакулярной линзой».
По описаниям у нее увеличенный фокус, якобы (со слов дистрибьютора в Турции!) до 65 см от глаз! Но это неправда, четкое зрение у меня начинается значительно дальше из-за ошибки.
Была статья, где указано, что для ИОЛ премиум класса нужны особые расчеты, а "формулы предоставляются производителем". ("Платформа Tecnis: ИОЛ премиум-класса – для кого и зачем? " проф. Золотарев).
Спасибо огромное! Всего Вам самого доброго!
Г. Р.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-02 14:57
Здравствуйте. В самых популярных формулах используется А-константа, параметр, который у каждой марки ИОЛ разный. Поискала технические характеристики вашей ИОЛ, у нее 119.3. Пересчитала ещё раз на калькуляторе МНТК, уже с ними, получилось 15.5. Для интереса на том же калькуляторе посчитала, но без поправки на кератотомию, вышло 15.0

Есть ещё хорошая формула Barrett true K, там есть lens factor, тоже учитывающий многие параметры ИОЛ, но пока не получается его рассчитать, в технических характеристиках ИОЛ он не указан.

На мастере ИОЛ вам для разных посчитали, но самое близкое там, где Акоэффициент 119,2, а надо 119,3.
Галина 2022-09-02 15:01
Уважаемая Анастасия Олеговна! Спасибо огромное за все разъяснения! Остаюсь на связи
Всего Вам доброго.
Г. Р.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-03 18:18
Пожалуйста) Хорошо. Пишите, если ещё появятся вопросы. И будьте здоровы!