Расчет ИОЛ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст., миокардиосклероз.
Здравствуйте, Уважаемая Анастасия Олеговна!
Я попыталась отправить все, что у меня есть, получилось 4 письма, они, видимо, не прошли. Посылаю еще раз основное: данные обследования перед операцией на «Мастер ИОЛ», там и формула есть… Сама по этим данным рассчитала по формуле С. Федорова, у меня получилось 16,9 Д. Откуда они взяли +20,5 Д – не поняла. И та ли у меня марка линзы, которая рассчитывалась (от которой мне коробочку вручили) – тоже непонятно…
Судя по данным, которые еще раз высылаю, "Мастер ИОЛ" рассчитал две марки ИОЛ, а у меня другая вроде бы. Все параметры ИОЛ на общедоступных коммерческих сайтах описываются вкратце.
Спасибо.
С уважением
Г. Р.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 августа 2022 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-22 20:57
Здравствуйте. Да, теперь данных хватает. Возможно ваш вопрос затерялся в общей массе, извините. По моим расчетам 17,5Д на калькуляторе МНТК. Да, 20,5Д это многовато по-видимому. Для более точного расчета желательно использовать данные кераметрии до рефракционных операций (кератотомия и ЛАЗИК) у вас их не осталось? Марка линзы влияет только на константу А используемую в расчетах, из-за этого вряд-ли могла такая большая разница получиться.
Галина 2022-08-23 12:50
Уважаемая Анастасия Олеговна!
Я и в первый раз пыталась прикрепить все, что у меня есть, в том числе анамнез (сейчас прикреплю), видимо, затерялось. Врачу перед операцией отправляла такой же, на русском и турецком языках. Так что он знал все.
Данных перед рефракционными операциями у меня нет, и вряд ли они сохранились в клиниках, потому что склеропластика (техника по Снайдеру-Томпсон) и радиальная кератотомия обоих глаз (по 42 насечки) выполнены более 30 лет назад в Республике Коми, а в 1995 г. лазерная коррекция Lasik – в С. Петербурге.
Профессор Сафаев Раджаб Давронович (для интереса ссылка https://vk.com/wall-23232544_4499263) организовал общую консультацию (все данные высылала, как Вам) и вот что написал по вотсапу (см.).

Сейчас мне необходимо рассчитать:
- ИОЛ дополнительную на глаз с +3,5;
- ИОЛ на левый глаз с учетом изменений роговицы.
Методика есть в «ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ РАСЧЕТ ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ», Гомель, 2021 г., но для меня сложновато…
Вы ссылались на сайт Калужского Центра, но там я не нашла калькулятор расчета ИОЛ после таких операций.
Помогите, пожалуйста! Не могу надеяться на врача, который так безответственно уже поступил!
Спасибо Вам!

С уважением
Г. Р
Галина 2022-08-23 12:55
Уважаемая Анастасия Олеговна!
Прикрепляю ответ московских офтальмологов на всякий случай.
В расчетах я брала постоянную 1,336, у "Мастера ИОЛ" она чуть больше.

Поняла, почему не прикрепился анамнез в первый раз - формат не тот был.
Спасибо! Отдельно не отвечайте, пожалуйста, это письмо только для того, чтоб прикрепить файл.
С уважением
Г. Р.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-25 07:53
Ответила в другом вопросе.