Раны на руках

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите чем полечить руки и что это за заболевание. В течении года уже беспокоит и ничего не помогает. Начиналось с одного пальца на руке, а теперь уже почти на всех пальцах раны. Сначала кожа начинает немного трескаться а дальше раны незаживающие
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-29 02:16
Здравствуйте!

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, несколько чётких, хорошего качества фотографий (желательно с фокусировкой) со всех проблемных мест. Эти фото неинформативные и смазанные.

Чем мажете кожу?
Платная консультация
Татьяна 2019-01-29 06:22
Сдавали на грибок отрицательно, сказали просто сухая кожа. Мажем локобейз липокрем. Улучшение чуть и снова новые ранки.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-29 12:09
Интересует несколько моментов:
· Профессия с чем связана?
· Имеется ли привычка часто мыть руки?
· Контактируете ли с землей, растениями, автомобильными жидкостями и материалами и т. д.?
· Если занимаетесь спортом, используете ли перчатки?
· Изменяется ли сыпь в зависимости от какого-либо фактора (времени года, питания и пр.)?
· По женской части без патологии?
· Какие есть заболевания?
· Аллергические реакции бывают?
· Кожными заболеваниями ранее болели?
· Какие лекарства пьёте (или БАДы)?

И самый главный вопрос: климакс у вас когда наступил? Возможно, это климактерическая кератодермия Хакстхаузена.
Платная консультация
татьяна 2019-01-29 13:02
РАботает в магазине автозапчасти, пользуется перчатками, от времени года не меняется. Аллергии не замечали, хронических заболеваний тоже, лекарства не принимает постоянно никаких. Это у мужа, поэтому климакс не подходит.
Татьяна 2019-01-30 18:01
Мы очень ждём ответа
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-30 18:16
Здравствуйте! У мужа развилась экзема и провокатором послужила его работа, а также использование перчаток. Не у всех развивается это заболевание. В основном, у предрасположенных к этому процессу людей. Экзема - это нейроаллергическое заболевание, поэтому проблемы с нервной системой (стрессы, недосыпы и прочее) повышают риск болезни.
Также предрасполагает к процессу привычка часто мыть руки.

Рекомендации следующие:

• Поменять профессию (если это возможно) или минимизировать контакт с агрессивными материалами, перчатками
• Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т. д.)
• Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т. д.)
• Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (Атодерм Биодерма, например)
• Мыть руки как можно реже
• При мытье головы шампунем при необходимости (например, при наличии трещин) использовать одноразовые перчатки
• Длительно перчатки при контакте с чистящими средствами и т. д. не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки
• В качестве наружной лекарственной терапии применять крем Лостерин 2 раза в сутки вплоть до заживления, при трещинах метиурациловая мазь. И крайне важно регулярно увлажнять кожу (кремом Липобейз, например).

Отпишитесь позже по результатам.

Будьте здоровы!
Платная консультация
татьяна 2019-03-19 20:36
Лечили как вы советовали но пока результата нет
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-22 15:12
А профессия та же? Если да, то мероприятия будут малоэффективны