Трещины на пальце

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, два месяца назад, на безымянном пальце образовались трещинки, думала от холода, мазала кремами, но так и не прошло, иногда бывает зуд в этом месте, постоянно трескается до крови. Что это может быть и чем можно полечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-25 11:59
Добрый день!

С чем связана ваша профессия?

Часто ли моете руки или обрабатываете их антисептиком?
Платная консультация
Екатерина 2019-04-25 17:38
Я не работаю, мою руки разным мылом, никогда такого не было, а тут 2 месяца это образование не проходит. При сгибе пальца просто трескается кожа. Там было кольцо золотое, я его уже сняла, так как боюсь, что потом тяжело снимать будет и так с мылом сняла, так как больно эти трещинки
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-25 21:21
Меня интересует часто ли вы моёте руки и обрабатываете ли их антисептиком. Сколько раз в сутки вы моете руки? Как давно сняли кольцо и сколько по времени вы его носили?
Платная консультация
Екатерина 2019-04-26 17:22
Да конечно часто, после улицы, туалета, перед готовкой, ещё ребенок, ему руки мою. С водой часто имею дело. Кольцо ношу 5 лет, сняла два дня назад
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-26 17:41
Частое мытье рук очень влияет на возникновение таких процессов, так как смывается естественная защитная гидролипидная плёнка. Нужно с этим вопросом поработать. А пока рекомендации следующие:

• Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную
• Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т. д.)
• Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т. д.)
• Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (Атодерм Биодерма, напрмер)
• Мыть руки как можно реже
• При мытье головы шампунем при необходимости (например, при наличии трещин) использовать одноразовые перчатки
• Длительно перчатки при контакте с чистящими средствами и т. д. не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки
• В качестве наружной лекарственной терапии можно применить крем Лостерин 2 раза в сутки в течение 3 недель