Раннее созревание

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сегодня у дочери 7 лет заметила под одной подмышкой волосики штук 5, они мягкие и темноватые. Длиной меньше сантиметра. Вообще у неё волосики на руках и ногах. Вообще я думала что это наследственность, у меня волосатые эти места у моей мамы, сестры. Но под мышками меня насторожило!
1 Не рановато ли в таком возрасте?
2 Нам нужна консультация эндокринолога? И какие анализы сдать, чтобы идти подготовленными?
Спасибо.
Добавлен: 13 апреля 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-04-13 13:49
Здравствуйте. Рановато, в принципе. Покажите дочку для начала просто эндокринологу, посмотрит
Платная консультация
Елена 2018-04-13 14:31
Да, запишемся. Медкомиссию в школу проходили и узи малого таза заключение: гипертрофия яичников.
правый яичник 2,5*1,2 левый 2,3*1,2, контуры ровные, структура однородная, своб жидкости и доп образований нет.
Мы тогда обратились к гинекологу, нам сказали ничего страшного, через год контроль узи.
1 А что вы скажете по результатом узи? Достаточно наблюдения раз в год?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-04-13 14:34
Достаточно наблюдения, но раз в 6 месяцев.
А вот если еще и андренархе (вот эти волосинки), то стоит подумать о вероятности раннего полового созревания
Платная консультация
Елена 2018-04-13 14:46
Понятно. А есть оно или нет, надо сдать кровь на гормоны? Какие гормоны сдать? У нас эндокринолог раз в неделю принимает, хочется придти уже с анализами готовыми.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-04-13 14:53
ЛГ, ФСГ, эстрадиол и рентген запястья левой руки (для определения костного возраста)