Ранне половое созревание

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, моей младшей дочери в ноябре 8 лет. У нее уже есть признаки набухания грудных желез с прошлого года. Старшей дочери в феврале было 9, у нее давно потливость с резким запахом, а недавно стали тоже набухать грудные железы и болеть. В подмышках видны волоски. Это патология или норма? Нужно ли это как то лечить? Мы в шоке. По конституции телосложение нормостническое

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-09-19 20:44
Здравствуйте. Нужно показать дочерей детскому эндокринологу, сдать анализы на гормоны. Сейчас тенденция к раннему развитию
Платная консультация
Эмилия 2021-09-20 07:35
Спасибо большое за оперативный ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-09-20 10:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Эмилия 2021-09-22 11:00
Проблема пока не решена, планируем сдать анализы на гормоны. Не подскажете какие именно в первую очередь нужно сдать, чтобы с результатами идти к эндокринологу.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-09-22 12:00
ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГЭА-с
Платная консультация
Эмилия 2021-09-22 15:01
Спасибо за отклик!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-09-22 19:07
Пожалуйста, здоровья Вам.