Раннее половое созревание

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. В 9,2 месяца у нее появились выделения, похоже на менархе. Продолжались в малом количестве 3 дня. Были припухши соски Сделали УЗИ. На УЗИ увидели один яичник, второй было не рассмотреть. Гинеколог сказала, что ничего страшного, но похоже что один яичник заработал. Сказали попить рыбий жир и витамин Д. Мы пили почти три месяца. Прошло 3 месяца менструация пока не повторилась. Грудь не опухшая. Девочка худенькая. Рост 135, вес 26 кг. К какому врачу нам обратиться и насколько опасны ранние менархе или это могла быть что-то другое. Жалоб у девочки нет. Если ли повод для беспокойства? Заранее спасибо за ответ
Добавлен: 29 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-29 23:01
Здравствуйте. Рановато для менархе. Рекомендую к эндокринологу после рентгена левой кисти (для оценки костного возраста и его соответствии фактическому)
-2
Платная консультация
татьяна 2017-11-30 00:03
Спасибо за быстрый ответ. Т. е то, что сейчас нет выделений это не повод успокоиться. Какие анализы кроме рентгена Вы рекомендуете сдать. И что делать в случае если выясниться, что это все-таки менархе?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-30 00:05
Нет, переживать точно не стоит, стоит просто проконтролировать процесс. <divВопросом преждевременного полового созревания должен заниматься врач детский эндокринолог. УЗИ Вы сделали, рентген кисти. Также рекомендовала бы сдать ФСГ и ЛГ.
Платная консультация
татьяна 2017-11-30 00:13
Огромное Вам спасибо. Вы меня успокоили, но анализы сдадим обязательно и рентген тоже. Рентген можно сделать в любой поликлинике или нет? На определение костного возраста.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-30 00:15
В принципе, в любой.
Здоровья Вам и доченьке!