Поликистозные яичники

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Лишний вес, повышеный сахао, гипертония.
Здравствуйте. Прошу помощи, совета, т. к нет возможности попасть к детскому гинекологу, его у нас просто нет. У дочери 15 лет задержка месячных уже 5 месяцев, ходили на узи, Фото добавляю, написан диагноз: Поликистозные яичники. Ходили к гинекологу во взрослую поликлинику, сказал нужно ехать в город, искать детского. Ничего не назначил. Что делать? Может какие то определенные анализы можно платно сдать? Или какие препараты попить? Половой жизни у девочки небыло.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-13 14:33
Добрый день, Мария.
При поликистозных яичниках могут быть нарушения менструального цикла. Но учитывая возраст девочки у нее мог еще окончательно не установиться менструальный цикл.
Сейчас рекомендовал бы девочке обследовать половые гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, сдать гормоны щитовидной железы).
Платная консультация
Ирина 2017-12-13 14:52
Спасибо большое!
Ирина 2017-12-21 21:51
Здравствуйте Алексей Сергеевич! Помните, я задавала вопрос по поводу отсутствия месячных у девочки 14 лет. Мы сдали кровь на гормоны щитовидной железы. Вот такие пришли ответы: Пролактин-14.11. Эстрадиол-41,75. Прогестерон-5,60. ФСГ-7,84. ЛГ-8,36. Подскажите, это плохие или нет ответы, пожалуйста. .
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-22 22:29
Подкрепите к вопросу сам файл с анализами.
Платная консультация
Ирина 2017-12-22 22:39
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-25 19:40
Вы не полностью подкрепили, нужны референтные значения. В разных лабораториях они могут отличаться.
Платная консультация
Ирина 2017-12-25 19:46
Извините, сейчас вроде видно всё.
Ирина 2017-12-30 16:21
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Честно говоря теперь я вообще растеряна. Если анализы в норме, что с дочкой не так. А Вас хочу поздравить с Наступающим Новым годом! Успехов в работе, спасибо за отклик и всего самого наилучшего!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-01 15:49
Не за что.
Пока ничего страшного я не вижу, при поликистозных яичниках такое может быть. И учитывая возраст девочки ее менструальный цикл мог еще окончательно не установиться.