РАНа на месте укуса комара (мошки)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Дискенезия ЖВП
Здравствуйте, около недели назад ребёнка укусил комар или какое то другое насекомое ночью. Укусов несколько рядом, одно из них воспалилось, чешется. Превратилось в открытую рану, выделяется сукровица, постоянно увеличивается в размерах. Уже очень приличного размера. Обрабатывали перекисью, хлоргексидином, бепантеном, вокруг раны зелёнкой, цетрин дали пока всего 2 раза. Как остановить рост раны и вылечить её? Что может быть причиной, Аллергическая реакция?
Категория: Дерматолог

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-17 09:37
Здравствуйте, Елена!
Это - стрептодермия.
Крем " фуцидин " или " аргосульфан "- тонким слоем на пятно - 3 раза в день до 14 дней.

Не мочите, не трите, не рассчесывайте.
При распространении инфекции - показан антибиотик внутрь!
Если будут вопросы пишите.
Альтум 2017-09-18 10:47
Меня тоже кто то покусал. Похоже что мошки. Остались вот такие пятна которые не исчезают. Мажу третий день декспантенолом, но изменений не видно. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-18 11:22
Здравствуйте! Сколько времени сыпи?
Зуд беспокоит?
Альтум 2017-09-18 12:43
Месяца два этим пятнам. Уже жалею что не стал их лечить своевременно. Раньше картина была хуже, всё красное и в валдырях. Но потихоньку все само проходило, и вот сейчас уже где-то месяц такой результат, и никаких дальнейших изменений.
Альтум 2017-09-18 12:45
Зуда нет. Никак не беспокоят. Беспокоит только то, что могут не пройти.
Елена 2017-09-19 19:56
Спасибо Вам большое! Начали обрабатывать аргосульфаном, надеюсь поможет
Альтум 2017-09-20 13:32
Елена, а мне чем обработать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-20 14:03
Альтум!
У Вас - поствоспалительная гиперпигментация!
Пройдет самостоятельно через несколько месяцев.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-20 14:03
Елена!
Хорошо.
Если будут вопросы пишите.
Альтум 2017-09-20 15:49
Бакалец Алина Викторовна, Спасибо.
Альтум 2017-11-24 12:05
Здрасти. Скажите, а много нужно времени что бы всё само прошло? А то, что то совсем ничего не изменилось(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-24 20:25
Здравствуйте!
Добавьте качественные фото, максимально качественные, чтобы рассмотреть пятна!
Альтум 2017-11-26 11:38
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-27 17:33
Это -  поствоспалительная пигментация.
Должна пройти со временем.
Но может и остаться , трудно спрогнозировать.
Если не хотите ждать , уберите лазером
Альтум 2017-11-28 11:57
Спасибо за ответ. Скажите а мазью декспантенол бесполезно мазать? А то она у меня осталась, а я её по чьей то рекомендации купил для этих пятен, но втирал её всего пару дней, потом решил здесь спросить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 13:09
Можно использовать!
Анна 2021-08-13 12:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это такое. Ребёнку 2 года. Первое фото это неделю назад, второе пару дней назад и Третье сегодня. Мажу бипантеном и хлорофилиптом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-13 14:09
Здравствуйте, Анна!

Стрептодермия - поверхностная бактериальная инфекция кожи!

Сколько всего очагов на коже?

Не мочите!

Крем фуцидин - тоненьким слоем 3 раза в день до 10 дней
Анна 2021-08-13 15:49
Только на руке. Может это ожог?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-13 17:16
Нет, 100 % Это - стрептодермия!

При распространении инфекции по коже более 5 очагов - показан антибиотик внутрь дополнительно! Или при отсутствии положительной динамики на фоне местного лечения через пару дней!

При необходимости назначения антибиотика обсудить с вашим педиатром !

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости
Анна 2021-08-13 20:33
А хлорофилиптом можно или бипантеном?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-13 22:07
Нет, вообще не подходит!

Лечение выше . Лечить обязательно!
Анна 2021-08-13 22:11
А если это другая болезнь хуже не будет? Просто то чем лечила помогло