Воспаление пятен после укусов комаров

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, у моего ребенка появилось пятно на ладошке, пришла из садика с таким пятном. Похоже было на мозоль, я думала может поцарапала так где. Спустя дня 2-3 у нее появилась температура, на второй день поднималась до 38,5. в это же время у нее воспалилась болячка после укуса комара. Место укуса покраснело, стало горячим, оттуда стало выделяться гнойное содержимое. Я делала примочки с димексидом, прикладывала тетрациклин. Эритрамицин. Мазала бепантеном, зеленкой. Затем некоторые болячки тоже воспалились, но не так сильно. Сейчас картина намного лучше, но на ноге где воспалилась первая болячка есть еще белое гнойное пятно, но оно не сочится. Наш дерматолог в отпуске. Мы живем в селе. Ходим в садик. В садике сказали что не пустят нас с такими пятнами. Идите в медпункт. Там сказали что лечитесь. Но мы уже неделю лечимся, а я работаю, сидеть с ней не с кем. Вся семья не болеет, не заразились ничем от нее. 1. неужели она заразная что не может идти в садик? 2. и что можно еще предпринять чтобы поскорее вылечиться? Заранее спасибо за ответ. Буду ждать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-12 17:05
Здравствуйте ,  Марина!
То есть сейчас есть только один этот очаг?
Температура тела сейчас в норме?
Марина 2018-07-14 12:34
Да, здравствуйте. Как сказать, такое чувство что воспалились все болячки после укусов комаров, но гной был из двух или трех. Я сфотографировала самую такую нехорошую. Температура в норме. У нее возле губы появилось пятнышко и сочиться в виде просто жидкости прозрачной. Я мажу зеленкой его. А на верхней губе теперь присоединилась простуда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-14 15:59
Здравствуйте, Марина!
Это - пиодермия.
Используйте:
Крем фуцидин - тонким слоем на очаги 3 раза в день до 10 дней.

Внутрь нужно принять антибиотик согласно возрасту , можете обсудить с Вашим педиатром.

Не мочите!
Не давите!
Сделайте ОАК с формулой и глюкозу крови.

Садик можно посещать после эпителизации (заживления) очагов.
Марина 2018-07-14 16:59
Спасибо. Я так и думала что ей надо пить антибиотики. Только какие не знаю. Педиатр есть, но не наш основной. Та в отпуске. К фельдшеру уже идти не хочется. Попробуем дальше это лечение. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-14 17:02
Марина!
Какой антибиотик Вы давали уже ребенку в суспензии?
Марина 2018-07-15 10:03
Амоксиклав
Марина 2018-07-17 00:52
Спасибо вам большое, подключили антибиотики и мазь фуцидин. Вообще я считаю что у нее уже почти все хорошо, просто чешет ножки и болячки кровят немного. Но гноя нет. Пятен новых нет. Царапина после кошки загноилась буквально на пол дня, уже прошло. Еще обрабатываем фукарцином. Надеемся на скорейшее выздоровление. Спасибо за консультацию!
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-12 11:48
Пожалуйста, здоровья Вам.