Высыпания в виде укусов комаров на талии, голенях и предплечиях

Спрашивает: Царь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,

первые симптомы появились около 10 дней назад. Высыпания в точности напоминающие укусы комаров: выпуклость на коже светлее нормального цвета кожи с четкими границами и покраснением окружающей кожи. Очаги разного размера и формы. Появились сначала на пояснице по сторонам потом на нижней части голени и на внутренней стороне предплечия одной руки. Устрый зуд, опять таки как от комариного укуса (за что я их и принят по началу). в последствии очертания сыпи размываются и краснеет все немного. Оба раза получилось что перед высыпаниями, долго сидел в машинах(разных). одежда тоже разная. Нахожусь на мадагаскаре, поэтому когда в одну ночь случилась лихорадка, сразу пропил 3-дневный курс Coartem от малярии. Зуд практически исчез, но высыпания не пропали, лихорадка вроде тоже не возвращалась. Глядя на высыпания и их парный характер (хоть и не очень похоже), я подумал чесотка. Использовал лосьон от чесотки Ascabiol. После этого все высыпания пропали. Но вот сегодня они появились снова. За это время пересёк тысячи километров и поменял несколько домов, так на насекомых не похоже (если я их ссобой не вожу:); красных точек в центре тоже нет. Аллергия у меня есть на какой-то химикат, которым часто обрабатывают именно клубнику, но там похожая сыпь на лице и шее и она горит, а не чешется. И на кузнечиков (или хитин) - там меня просто трясёт жутко с потерей контроля над мышцами. Может я так на какой-то фрукт реагирую? (есть подозрение на личи, но раньше проблем не было). или может это поясничный герпес, но я не вижу чтобы появлялись пузырьки пока только пятна. Фото прилагаю. На руке остатки с первого высыпания. На талии: четкие пятна около 12 часов назад свежие проявления и сейчас те же.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-26 09:15
Здравствуйте!

Это уртикарная сыпь.

Такая может быть при крапивнице или укусах насекомых.

Если пятна самостоятельно уходят и появляются в разных местах тела втечение 24 час, это крапивница.

Нужно обследоваться по максимуму у терапевта.

Таб. дезлоратадин -  1 таб . вечером по необходимости.

Гипоаллергенная диета по Адо.