Рак желудка, канцероматоз, ТЭЛА

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, 04.05. моя мама попала в больницу с диагнозом двухсторонняя тромбоэмболия легочной артерии с инфаркт-пневмонией в средней доле правого лёгкого, двухсторонний гидроторакс. В больнице у мамы открылась сильная рвота с желчью. На ФГДС у мамы была обнаружена в желудке опухоль, результаты гистологии показали низкодеференцируемый аленогенный рак с изъявлениями. 01.06.2018 года была проведена операция, на которой мамочку разрезали и зашили. Описание операции: желудок тотально поражён инфильтративной опухолью. Тотальный канцероматоз. 09.06.2018 г. Мамочка была выписана домой. Онкологи в химиотерапии нам отказали, так как состояние тяжелое и лучше маму не мучать. Так же в больнице перед операцией маме был установлен Кава фильтр. За день до выписки у мамы очень отекла правая нога. Флеболог поставил диагноз - острый илеофеморальный флеботромбоз. Рекомендовал два раза в день пить Прадакса. Первый месяц после выписки мама могла кушать немного жидкую пищу и пить кисель, но рвота была. Очень часто. С первого дня после операции маму каждый день беспокоил понос 5-7 раз в сутки. В начале августа мама совсем прекратила кушать. Иногда может съесть 2 ложки детского пюре и попить выжатый арбузный сок. Прекратив кушать, мама не смогла больше ходить до туалета. Несколько дней назад кал приобрёл тёмный цвет и зловонный запах и часто бывает кровь алого цвета. Кровь может появляться и без кала. Давление в среднем держится 80/60. Вчера очень долго давление было 80/70. Температура 35,8. Сознание ясное. Когда появился кал тёмного цвета, я прекратила маме давать Прадакса. Правильно ли я сделала? Нога сразу же опухла. А ещё примерно неделю назад у мамы на ногах и на руках, в верхней части появились кровоподтеки, очень сильные, в виде сеточки. Подскажите могу ли я хоть немного облегчить состояние своей мамочки? Применять Прадаксу или нет? Возможно ли остановить кровотечение?
Теги: зловонный кал
Категория: Онколог
Добавлен: 11 августа 2018 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-11 11:38
Здравствуйте. Прадаксу можно отменить. А какую противоболевую терапию получает пациентка?
Адекватное обезболивание в Вашем случае самая главная задача.
Платная консультация
Дарья 2018-08-11 11:46
Промедол в 13.00. и в 22.00. Боли маму не тревожат. Тревожит тошнота и периодически рвота желчью. Мне гастроэнтеролог объяснил, что кал тёмного цвета это желудочное кровотечение. Но почему ещё часто появляется кровь алого цвета? Возможно ли какими-нибудь лекарствами остановить кровотечение?
Дарья 2018-08-21 08:54
Добрый день! С 17 числа Мамочка перестала понимать и разговаривать, что то пытается сказать, но не ПонЯтно. Это могут быть последствия промидола? Или затронут головной мозг метастазами? Но самая главная проблема в том, что сегодня 4 ый день, как мама совсем не пьёт. Я пытаюсь ей влить воду, она очень долго держит во рту, потом пытается проглотить и видно, что это причиняет ей сильный дискомфорт. Почему она не может проглотить? Часто мечется по кровати, видно, что ее что то тревожит, а что именно сказать не может. Видимо промидол уже не помогает. Посоветуете ли вы переходить на морфий? Спасибо большое за ответы!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-11 12:23
Дарья, в качестве антиэметика (против тошноты и рвоты) рекомендую Ондансетрон по 8 мг в/мышечно 2-3 раза в сутки.
При кровотечениях применяется несколько групп препаратов, которые действуют в совокупности.
Вам уже назначали такие препараты?
Также показано переливание одногруппной крови, если это возможно.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-11 12:53
Кровоостанавливающие препараты, которые показаны Вашей маме:
1. Контрикал (или Трасилол),
2. Аминокапроновая кислота,
3. Этамзилат (дицинон),
4. Гепарин.
Но назначение и дозировки желательно проводить после очного осмотра онколога и терапевта.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-11 13:07
Еще скажите, есть свежие развернутые общий и биохимический анализы крови.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-21 09:12
Здравствуйте. Дарья, я Вам очень сочувствую. К сожалению процесс необратимый.
На морфин лучше перейти, это более сильный опиатный анальгетик.
Действие его 3-4 часа, поэтому вводить нужно каждые 3-4 часа.
У пациентки обезвоживание, поэтому если есть возможность, делайте в/венные капельницы с глюкозой 5%,
раствором Рингера, физ. Раствором. Можно до 1,5-2 литров в день. Это хоть как-то уменьшит симптомы интоксикации и боли.
Платная консультация
Дарья 2018-08-21 09:38
Совсем не представляю как она будет лежать под капельницами. Она ничего не понимает, мечется по кровати, будет выдергивать иголку.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-21 10:41
Если будет купирован болевой синдром, возможно у Вас получиться.
Платная консультация
Дарья 2018-08-23 21:07
Спасибо за помощь! Сегодня умерла моя Мамочка, прожив после постановки диагноза всего 3 месяца.