Расшифруйте, пожалуйста, ответ гистологии и диагноз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у моей мамы обнаружили опухоль на правом лёгком. Сразу сделали операцию, потом биопсию, показала, что опухоль злокачественная. Сдали анализы на гистологию. По ответу гистологии ничего не хотят комментировать. Говорят, что опухоль удалили, и надо ждать три месяца, чтоб посмотреть будет ли она расти дальше. У мамы сильно упал гемоглобин (70), и постоянно слабое сердце, плюс общее состояние не очень хорошее, постоянная слабость, и сильно похудела. По гистологии поставили диагноз: умеренно дифференцированная злокачественная, нейроэндокринноклеточная опухоль. И что значат маркеры, и позитивные реакции в опухолевых клетках?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-10 06:11
Здравствуйте! Нейроэндокринные опухоли довольно агрессивные по своей природе и на фоне лечения любят прогрессировать с метастазами в другие органы. В настоящий момент вашей маме показано переливаете крови при гемоглобине 70 г/л. Стоит проконсультироваться с врачом-гематологом или сходить на станцию переливания крови, чтобы ей проверили группу крови и осуществили переливание. Так же стоит установить почему она теряет гемоглобин, возможно, у неё есть кровотечение внутреннее (язва желудка, язва кишечника и т. д.). Возможно, стоит провести ей колоноскопию и ФГДС, чтобы установить причину. По результатам иммунофенотипировария врачи установили природу опухоли (нейроэндокринная) по чувствительности к различным видам рецепторов. По-хорошему ей показана химиотерапия, но из-за низкого гемоглобина ей ни кто ее проводить не будет. Так же следует пройти УЗИ брюшной полости и МРТ головного мозга + сцинтиграфия костей для выявления метастазов.