Рак прямой кишки, метастазы, рвота, боли, вдутие

Спрашивает: Лаура
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у отца стоит стома, делали много курсов химиотер. От самой простой, дло самой сильной, сейчас уже ничего не помогает, есть метос. Почти во всех органах. За последнее время резко похудел, появилась рвота (выходит что то желтое постоянно, даже если пьет воду) говорили, что не проходимость кишечника, но однако же. Кал бывает, хотя бы 1 раз через двое суток. Но последние пару дней вообще ослаб, даже сил встать нет, рвет чем то желтым, ни может есть, ночами не спит, постоянно вздутие кишечника (очень болит) Может, что посоветуете, как поддержать организм (так как есть не может из за кишечника, вздутый), может какие то капельницы можно делать на дому.? Какие то обезбаливающие? (пьет кетанов. Первое время хоть как то помогало, а сейчас толку нет) так же делаем церукал уколы утром и вечером. И что может быть желтое? (говорят возможно печеночная желочь, нооо не знаем точно) , что для этого тоже можно дать, как понимаю для поддержания печени. Что эффективно от рвоты? Как можно экстренно помочь в данном случае? Ложиться в стационар, нет смысла.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-10 23:28
Здравствуйте, во первых нужно адекватное обесбаливание, один Кетанов ему уже явно не помогает.
Для перестальтики и уменьшение рвоты вы колите Церукал. В этом случае нужно понимать когда появляется рвота? После приема пищи? Или даже когда не кушает?. Газы отходят?
+ Как с едой у него? Получается, что то кушать за день? Если да, то пример, что он за день скушал.
Лаура 2021-07-10 23:41
Рвота даже если ничего ни ест и выходит именно что то желтое (предполагаем что это печеночная желочь) за сегодняшний день смог утром выпить пустой говяжий бульон. Днем ничего не ел и вечером немного пустого куриного бульона и все. Целый день рвало желочью. Газы не отходят, живот выглядит как вздутые кубики преса от того что, кишечник вздут
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-10 23:48
Если газы неотходят это кишечная непроходимость и на этом флн ПВО а будет только наростать. Как и нарастать интоксикация.

Вот Кишечная непроходимость – значительное механическое нарушение или полная невозможность продвижения кишечного содержимого по кишечнику вследствие патологии, что вызывает обструкцию кишечника. Клинические проявления включают схваткообразную боль, рвоту, задержку стула и отхождения газов. Диагноз основывается на клинических признаках и подтверждается при рентгенографии брюшной полости. Лечение включает введение растворов, назогастральное дренирование и – в большинстве случаев полной непроходимости – хирургическое вмешательство.

В домашних условиях вы это не сможете решить. Разве что будет временное облегчение. Если б ещё газы отходили, тогда можно было бы на что то надеяться.

А так нужно делать снимок рентген живота и ставить зонд с капельницами и наблюдат, если нет эффекта решать вопрос о возможности паллиативной операции.