Рак? Помогите разобраться

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, планировала беременность, делали кольпоскопию, есть участки которые не открвшивались люголем, взяли мазок, сказали дисплазия 3 степени (было воспаление, много лейкоцитов) , отправили к онкогинекологу, пока делали биопсию, пришел новый результат того же мазка, сказали что-то перепутали и в мазке написано Nilm. В биопсии ничего критичного, есть что-то связанное с кератином, но вроде бы врач сказала ничего критичного. Но на днях сдала ВПЧ и 16 тип выявлен в достаточном большом количестве. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Спасибо заранее за ответы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-25 22:29
Добрый день.
Ничего страшного нет.
У вас нет патологии шейки матки.
ВПЧ зачастую сам исчезает из организма в течении года.
Платная консультация
Анна 2021-04-26 00:24
Спасибо, а подскажите, участки которые не окрасились и остались белые, это что может быть? Напугали, сказали, что это возможно рак(
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-26 08:52
Сложно сказать необходимо видеть протокол кольпоскопии и снимки.
Платная консультация
Анна 2021-04-26 09:52
Алексей Сергеевич, ещё раз здравствуйте. Прилагаю снимки с кольпоскопии и заключение биопсии.
Анна 2021-04-26 09:52
Анна 2021-04-27 19:29
Ох, было бы неплохо) а что по поводу расшифровки биопсии? И как это всё взаимодействует с наличием ВПЧ 16?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-29 08:58
По биопсии нет данных за дисплазию.
ВПЧ может вызывать дисплазию.