Рак Пищевода и гипатит Б

Спрашивает: Велиева Диана
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Давление повышенное бывает. Мигрень. Слабые десна - кровотрчат.
Здравствуйте, с ноября прошлого года у отца начались головные боли. Затем стало беспокоить горло. Он лечился как при простуде. Ничто не утихало. Стали болеть уши. Сначало полумали это из-за вставных зубов. Их сняли (нижние все). Они действительно доставляли некоторые боли. .
Но голова и уши не переставали болеть. Лимфоузлы на шее оба стали увеличиваться с весны 2017. Пару месяцев он ходил от одного врача к другому. Анализы в норме. Ставили только панкриатит.
22 мая в глотке обнаружили новообразование. К этому времени стало оче больно глотать пищу. Сдав все анализы. В начале лета поставили диагноз рак верхней трети пищевода.
Сделали операцию- поставили трубку в желудок для энторального питания.
С середины июля по середину августа по будням ходил на облучение в больницу братьев Бахрушиных в м. Сокольники.
Месяц была пауза. Справа лимфоузел уменьшился. Слева на половину.
В сентябре лимфоузел слева вновь начал рости. Обезболивающие почти не действуют. Почти не спит из за болей. Вес 57 при росте 175. Ноги крутит, спина между лопаток болит. Руки от запястья до локтя болят.
С конца сентября прошли все анализы повторно в онкобольнице на Каширском шоссе. Главврач сказал, что ранее диагноз был неверным: был рак пищевода, а не верхней трети, а лимфоузел это метостаза. И облучение не то лечение что должно было быть.
4 октября направили на сдачу крови на выявление гепатита б. Результат сегодня 5 октября: 1, 3×10^2, обнаружин.
В понедельник 9 октября я иду с ним в главврачу.

Он не курил, не пил, занимался спортом. Но очень много работал и работа нервная с людьми. Религиозен, поэтому гепатит это не результат загулов. Иммунитет у него всегда был сильный.

Думаю, чтобы помочь организму перед химиотерапией нужно заняться лимфосистемой и сердечно-сосудистой системой. Но что именно?
Он сильный и хочет жить полноценной жизнью.

Буду ждать от вас ответа.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-06 08:21
Здравствуйте!
Но что именно? - не уверен относительно неправильности или правильности постановки диагноза ранее, но диагноз должен устанавливаться на основании гистологического исследования после ФГДС с биопсией. Ему проводили ее или же диагноз был установлен на основании клинической картины? Просто у вас отсноительно гистологии не прозвучало ни слова. Если у вас есть результат гистологического исследования, то не могли бы вы приложить его фото? Если это и вправду рак пищевода, то как и в случае с желудком, самым эффективным лечением будет оперативное, а после уже облучение или комплексное лечение в виде химио-лучевой терапии. Что касательно подготовки к ХТ, то тут не требуется какой-то определенной подготовки, а именно необходимо, чтобы он начал хорошо питаться и пить больше жидкости, так как ХТ отнимет много энергии. Что касательно сердечно-сосудистой системы, то тут желательно сходить к кардиолоу, пусть проведет ЭКГ и УЗИ сердца. Если будут отклонения, то пусть назначит лечение. Относительно гепатита, лучше пусть сходит к инфекционисту или гепатологу, тот в свою очередь назначит количественный подсчет антител и антигена и гепатиту, после чего так же назначит лечение.