Рак легкого

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, моей маме 74 года. Курит. В ноябре у нее начался сильный кашель, потливость, слабость. Сделали рентген. Легочный рисунок усилен с некоторым сгущением в нижних отделах с двух сторон, больше справа в задне-базальных отделах, диффузно деформирован, фиброзный тяж в проекции переднего отрезка III ребра слева. Междолевая плевра справа подчеркнута. Корни не расширены, тяжистые, уплотнены. Купола диафрагмы четкие, отмечается частичная релаксация куполов диафрагмы, с двух сторон отмечаются плевродиафрагмальные спайки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Рентгенкартина усиления легочного рисунка с некоторым сгущением в нижних отделах с двух сторон, выраженных пневмосклеротических изменений. Пролечили антибиотиками, все хорошо. В январе снова начался кашель, вызвали врача, диагноз пневмония, лечили Вильпрафеном. В феврале снова рецидив, на флюорографии- ковидная пневмония. Назначен Цефтриаксон, дексаметазон, Вильпрафен. Через две недели контроль флюорографии, выраженная положительная динамика, назначили амикацин. После амикацина 10 дней на флюорографии-инфильтрированный корень левого лёгкого, отправлена на КТ. Слабость, потливость, сухой кашель сохраняются. По заключению КТ- центральный cr левого легкого (заключение прикреплено). Возможна ли такая картина КТ при других заболеваниях? И почему образование не было видно полгода назад на рентгене? Могло ли оно образоваться и вырасти до таких размеров за полгода
Категория: Онколог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

3 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-11 23:14
Здравствуйте! Возможно на фоне инфекционного процесса сложно было увидеть данное образование. Но уже точный диагноз может быть поставлен на основании дополнительных методов обследований (бронхоскопия, цитология, гистология, ВТС). На данном этапе необходимо дообследование.
Светлана 2021-04-12 07:11
Мария, скажите, есть хотя бы крошечная надежда, что образование доброкачественное?
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-25 13:06
Возможно конечно. Но скорее всего это злокачественный процесс. Дообследуйтесь.