РАК ГРУДИ? На маммографии выявлено увеличение микрокальцинатов

Спрашивает: Yulia Pavlukova
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Женщина 55 лет,. Беременность и роды в 29 лет, грудью кормила до 1 мес (не было молока) менопауза с 49 лет
Наблюдаюсь более 20 лет по поводу фиброзной мастопатии, раз в 1 -2года делала ММГ,
На последней ММГ от 27 февраля сего года вдруг выявились скопление плеоморфных микрокальцинатов (больше в левой груди на 11 часах в 113 мм от соска) причём их количество увеличилось по сравнениию с прошлым годом. Рентгенолог пишет 4В - подозрения на злокачественные изменения.
Сегодня сделала УЗИ в онкодиспансере - врач на УЗИ патологии не увидел (я осознаю, что микрокальцинаты на УЗИ в принципе нельзя увидеть)
Рентгенолог описывает единичные кисты (среднеинтенсивные уплотнения округлой формы), узист пишет кист и кальцинатов не определяется.
Грудь не болит, грудные лимфоузлы не увеличены, выделений из сосков нет, кожа не изменена.
Что посоветуете.
(Осознаю, что биопсия под рентген-контролем может быть не информативна, ибо игла не обязательно попадёт в патологический очаг.)
Категория: Онколог
Добавлен: 12 марта 2020 года

2 ответа

Yulia Pavlukova 2020-03-12 11:49
Здравствуйте, Женщина 55 лет,. Беременность и роды в 29 лет, грудью кормила до 1 мес (не было молока) менопауза с 49 лет Наблюдаюсь более 20 лет по поводу фиброзной мастопатии, раз в 1 -2года делала ММГ, На последней ММГ от 27 февраля сего года вдруг выявились скопление плеоморфных микрокальцинатов (больше в левой груди на 11 часах в 113 мм от соска) причём их количество увеличилось по сравнениию с прошлым годом. Рентгенолог пишет 4В - подозрения на злокачественные изменения. Сегодня сделала УЗИ в онкодиспансере - врач на УЗИ патологии не увидел (я осознаю, что микрокальцинаты на УЗИ в принципе нельзя увидеть) Рентгенолог описывает единичные кисты (среднеинтенсивные уплотнения округлой формы), узист пишет кист и кальцинатов не определяется. Грудь не болит, грудные лимфоузлы не увеличены, выделений из сосков нет, кожа не изменена. Что посоветуете. (Осознаю, что биопсия под рентген-контролем может быть не информативна, ибо игла не обязательно попадёт в патологический очаг.)
Добрый день, Юлия! В даной ситуации нужно проведение МРТ молочных желез.