Радиоволновая диструкция не рожавшей женщине

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Мне 30 л., очень хочу иметь детей, но был поставлен диагноз бесплодие 1, Анализы гормонов на 14.07.15 (4день м. ц.) показали АМГ 1. 34; ЛГ 7.4; Пролактин 242; Тестостерон 2.3; ТТГ 3.72; ФСГ 12.5, эстрадиол 67.7 Ранее в марте 2015 ФСГ был 40. Врач пришла к выводу, что причиной бесплодия является нерегулярный цикл, он то 24 дня, то 26, то 28 и скачок ФСГ, который сейчас все же снизился. В итоге прописала пить дюфастон с 16 по 25 день м. ц. пока на три цикла. Так же в июле на 6 день м. ц. делала УЗИ положение матки: обычное, размер матки длина 49 мм, толщина 36 мм., ширина 52 мм. Объем 42, 3 см3 нормальных размеров, толщина эндоетрия 4,5 мм., контуры эндометрия: нечеткие, структура: диффузно неоднородная, полость матки не расширена, не деформирована, шейка матки не увеличена, форма правильная, строение шейки матки не изменена, цервикальный канал не расширен, не изменен, правый яичник: расположение обычное, размеры 29мм, 16 мм, 19 мм, объем 4,6 мл., не увеличен, контуры четкие, структура не изменена, наибольший фолликул 6 мм, количество фолликулов 5, левый яичник: расположение обычное, размеры 35мм, 18 мм, 23 мм, объем 7,6 мл., не увеличен, контуры четкие, структура не изменена, наибольший фолликул 13 мм, количество фолликулов 4, Заключение: диффузные структурные изменения эндометрия (признаки хр. Эндометрита).
Врач по результату УЗИ сказала сделать диагностическую гистероскопию и лапароскопию.
Также в августе мне сделали кольпоскопию по результату которой были обнаружены эктопия ш/м и йод негативные зоны, провели биопсию ш/м результат: в ткани шейки матки картина стационарного эндоцервикоза, плоский эпителий местами десквамирован, на сохранившихся участках истончен, частично инфильтрирован лейкоцитами, с пролиферацией клеток базального слоя до Д1, ПВИ?; в субэпителиальной зоне диффузное гнойно-гранулирующее воспаление, очаги лимфоидной инфильтрации.
Врач назначила уколы аллокин-альфа 6 раз, вагиферон 10 шт., а после гистероскопии и лапароскопии пройти радиоволновую диструкцию ш/м.
При этом в мае я сдавала анализы на ВПЧ, результаты ДНК ВПЧ 6, 11, 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 типов - не обнаружено (контроль взятия материала 6 референсные значения больше или равно 4).
посев на ureaplasma spp. И АЧ - отрицательный результат. (локализация - отделяемое влагалища). CHLAMIDIA TRACHOMATIS (кач) ДНК - не обнар. MYCOPLASMA GENITALIUM (кач) ДНК - не обнар. ТRICHOMONAS VAGINALIS (кач.) ДНК - не обнар. GARDNERELLA VAGINALIS (кач.) ДНК - не обнар.
В итоге получается, если все эти манипуляции проделать, то попытки зачать ребенка надо отложить как минимум на 3-4 месяца, но мне так хочется иметь ребенка, что я начинаю внутренне противиться данным процедурам. Ведь если причина бесплодия в нерегулярности цикла, то может достаточно привести его в порядок, а не делать гистеро и лапароскопии? И действительно ли надо проводить до возможного зачатия радиоволновую диструкцию? И не понимаю зачем колоть аллокин –альфа, если в мае анализы ВПЧ показали орицат. Результат? Очень жду ответа. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2015 года

1 ответ

Сколько лет у вас не наступает беременность? Как давно вы ее планируете? Если изменения на шейке матки сохраняются, то лучше провести обработку шейки матки. На возможность беременеть и рожать это никак не повлияет. Назначение Аллокина-альфа - спорный момент. ВПЧ могли в данный момент не выявить в анализах, но к изменениям на шейке матки мог привести именно ВПЧ. Так что препарат назначается больше в целях перестраховки.