Пятнышко у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте. Сегодня с утра появилось красноватое пятнышко, на мой взгляд похожее на кровоподтек на голове. Посмотрите пожалуйста по фото, что это может быть и что делать, надо ли идти к какому врачу? Нам 4 с половиной месяца.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 ноября 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-01 21:00
Добрый день.
Нужно смотреть вживую для более точной оценки состояния. Но по фото похоже на кровоподтек, такое может быть после травмы.
Температуры у ребенка нет?
Ирина 2018-11-01 21:34
Температуры нету. Травмы тоже не было. А от чего еще может быть кровоподтек? Это может быть опасно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-01 21:40
Если кровоподтек в одном месте, то чаще всего - это травма.
Если же такие пятнышки появляются еще где-то, то нужен срочный осмотр врача, анализ крови, кровь на свертываемость.
В данном случае необходимо наблюдение за состоянием ребенка.
Ирина 2018-11-01 22:04
Спасибо, вам за ответы!
Мы в этом месяце сдавали кровь общий анализ, или это сейчас уже не информативно и нужно пересдать?
А на свертываемость это коагулограмму нужно сдавать или как называется анализ? Кровь обязательно из вены или из пальца можно? До этого только из пальца сдавали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-01 22:07
Этот анализ в пределах нормы.
Пока сдавать анализ не нужно повторно, понаблюдайте за состоянием ребенка, возможно, это просто небольшая травма.
Ирина 2018-11-01 22:13
Спасибо, вам большое!
Переживаю, потому что не видела, чтобы он ударялся, с вечера не было точно пятнышка, (мы его фотографировали, смотрели по фото), а на утро, как проснулись появилось, заметное такое.
А так если что нам коагулограмму сдать? Из вены или пальца?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-01 22:18
Может надавить игрушкой, складкой ткани. Коагулограмму можно сдать из вены или из пальца, все зависит от лаборатории.