Пятнышко на ноге, что делать

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, недавно на правой ноге (голень) обнаружила вот такое пятнышко. Фото прилагаю. Что это может быть? И что делать? Чем мазать?
Не чешется, не болит.
На фото вокруг пятнышка немного желтое, это я мазала Троксерутином.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-22 05:13
Здравствуйте , Юлия!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно : оно посветлело полностью под стеклом , или остались красные точки?
Юля 2019-02-22 12:24
Стакана нет. Взяла рюмку прозрачную, прижала ее дном. Что без неё что с ней, такое же пятнышко.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-22 12:38
Больше данных за капиллярит кожи / гемосидероз.

Мазь клобетазол -  тонким слоем на пятно ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб .цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней

Таб .аскорутин -  1 таб .* 2 раза в день до 14 дней

Не рассчесывайте .

Обходите  при бритье.

Также , есть доброкачественный пигментный невус - рядом, обходите его при бритье.

Ограничьте физические нагрузки на ноги!
Сделайте :  УЗИ сосудов нижних конечностей, при возможности.
Юля 2019-02-22 12:59
Спасибо!

Узи сосудов нижних конечностей делала в октябре, все нормально.
От чего такое вообще может появиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-22 13:02
Возможно физические нагрузки, стоячая работа, много ходите.

Возможно хронический тонзиллит.
Юля 2019-02-22 13:03
Скажите, а троксевазин нео не надо использовать? А то я не знала, стала им пока мазать.
Юля 2019-02-22 13:07
Странно. Не хожу много, скорее много сижу. Работа дома. Удаленка. Тонзиллит давно пытались ставить, но сейчас бывает беспокоит больше вазомоторный ринит. И то из правой ноздри больше.
Юля 2019-02-27 21:39
Мажу Клобетазолом (у нас он Кловейт крем) с 22.02.19 два раза в день тонким слоем. Пятнышко стало светлее. Пью вит. С и Рутин (Солгар).
Спасибо большое за рекомендацию!
Надеюсь, пятнышко совсем исчезнет, посмотрим.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 20:48
Спасибо за информацию! <div
<divпродолжайте лечение! <div
<divвыздоравливайте побыстрее!