Пятно в поле зрения

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, вчера на паре, когда смотрела на доску, заметила очень маленькое плавующее полупрозрачное темноватое пятнышко.
Если не поймать взглядом, оно постоянно движется, зрению никак не мешает, просто заметила его и теперь постоянно думаю. Почему-то его видно не всегда, только когда сижу прямо и это неточно.
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Отслоение сетчатки, стоит бежать ко врачу?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-12 16:40
Здравствуйте. Не переживайте, у отслойки сетчатки другие проявления. Это либо деструкция стекловидного тела - состояние не опасное, но нужно наблюдать и пятно уже никуда не денется, либо от спазма сосудов (на фоне скачка АД, приступа мигрени, обострения шейного остеохондроза и т. п.) лопнул мелкий капилляр и этот сгусток вы можете видеть. В последнем случае может пятно рассасется, желательно прокапать для этого Эмоксипин или Виксипин 2 раза в день 14 дней. Планово посетите офтальмолога и сделайте УЗИ глаз для более точного диагноза. Экстренного и страшного в вашей ситуации ничего нет, не переживайте.