Пятно в поле зрения глаза

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Астигматизм, ВСД
Здравствуйте, примерно год назад начал замечать пятно в поле зрения правого глаза, при зрении двумя глазами, оно почти незаметно. Вблизи это пятно крохотное, вдаль становится больше, при ярком уличном освещении его почти не видно, но в темноте оно подсвечивается зелёным светом, как будто мерцает. Сделал ОКТ - норма, врач смотрел глазное дно с широким зрачком - всё нормально. Как мне сказали, что возможно, это следствие астигматизма(-0,75 на оба глаза), якобы в роговице, возможно, присутствует какая-то ямочка, или узелок, который неправильно преломляет свет. Хотелось бы узнать, насколько это возможно, и возможно ли это скорректировать? Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

15 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-06 19:29
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста данные осмотра офтальмолога, все обследования
Андрей 2022-04-06 19:59
Андрей 2022-04-06 20:00
Андрей 2022-04-06 20:01
Андрей 2022-04-06 20:02
Когда засыпаю, даже с закрытыми глазами, это пятно переливается и сверкает зелёным цветом.
Андрей 2022-04-08 16:47
Данные приложил.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-08 23:55
Здравствуйте! Есть ли у вас шейный остеохондроз, сидячая работа, беспокоят ли головные боли?
По данным осмотра действительно окт в норме и осмотр глазного дна тоже.
От астигматизма такого быть не может. Про роговицы осмотр ничего не написано.
Андрей 2022-04-09 00:56
Проблемы с шеей давно, нестабильность ШОП, напряжение, работаю сидя. Раньше голова болела часто, но со временем, это прошло само. Врач не смотрел роговицы, просто сказал, что возможно это из-за этого. А что, такое может быть из-за остеохондроз? Это лечится?
Андрей 2022-04-09 01:02
Я слышал, что такое бывает из-за солнца, может быть, я когда то насмотрелся на солнце? Или должны быть изменения на окт после этого?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-09 18:03
Да, это может быть при пережатии сосудов шеи, шейного остеохондроза.
Из-за солнца такого не бывает. Если только человек смотрел солнечное затмение без специальных фильтров и получился ожог макулы, но это совсем уже другое - на окт виден этот ожог и зрение значительно падает. У вас этого нет.
Андрей 2022-04-09 19:25
Если это от остеохондроза, то в целом, это вылечить нельзя?
Андрей 2022-04-10 22:49
Я просто к чему про солнце, я как-то насмотрелся на солнце, может, года 3 назад, но просто вроде заслезились глаза. Я думаю, если бы тогда был ожог макулы, то сейчас это было бы видно на окт?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-11 18:36
Если вы займитесь лечением остеохондроза, то и жалобы на глаза думаю уменьшатся либо исчезнут.
Да, на окт видно было бы.
Андрей 2022-04-11 23:10
Спасибо Вам!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-12 16:46
Пожалуйста, здоровья Вам.