Не вижу по центру в темноте

Спрашивает: Ксенич
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
Полтора года назад была травма шейного отдела. После нее резко развилась деструкция стекловидного тела, ЗОСТ, диссоциация пигмента ПЭС.
Околр года назад заметила, что в темноте по центру поля зрения темное пятнышко, через которое ничего не видно (пятнышко особенно заметно при моргании в темноте).
За год это пятнышко вырасло до больших размеров - то есть в темноте теперь затемнен большой участок центрального зрения (на обоих глазах), через который я ничего не вижу. В темноте вижу только переферическим зрением.
При свете все нормально.
Регулярно прохожу осмотры у офтальмолога. Крайний раз была на осмотре 2 месяца назад: Зрение 1: 1. Глазное давление - норма. Осмотр с линзой Гольдмана и ОКТ - норма.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Опасно ли это? Или можно жить спокойно?
Теги: плохо вижу в темноте по центру
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

9 ответов

Ксения 2018-05-01 07:51
Прикрепляю фото моей ОКТ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-01 18:54
Добрый день! По ОКТ норма, проверить темновую адаптацию, а так же поля зрения (статика). Лазерное лечение сетчатки не выполнялось?
Ксения 2018-05-01 19:09
Спасибо огромное за ответ, Павел Константинович.
Поля зрения проверяли, без отклонений.
Скажите, пожалуйста, такое явление может быть из-за диссоциации пигмента ПЭС?
Если на ОКТ норма, то тогда макулярный отек исключен?
Ксения 2018-05-01 19:11
Лазерное лечение никогда не проводилось.
Извините, забыла ответить в предыдущем письме.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-02 10:57
Верно, при нормальной ОКТ - отек маловероятен, тем более Вы бы его заметили и в дневное время
Ксения 2018-05-02 11:10
Спасибо, Павел Константинович.
Если по ОКТ норма (и другие обследования), можно ли исключить пигментную дегенерацию?
Врачи считают, что эти "спецэффекты" - от проблем с шеей, так как пострадал затылочный нерв. Что спецэффекты дает мозг, а не глаза.
Но почему тогда за год участок центрального зрения, который плохо видит в темноте, заметно увеличился?
Это не дает мне покоя.
МРТ мозга - норма.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-02 23:13
При пигментной дегенерации страдает не центр, а периферия, так как именно там располагаеются палочки. Выполните поля зрения и тест на темновую адаптацию
Ксения 2018-05-02 23:55
Спасибо большое, доктор.
Поля зрения в норме, проверяли и наружные и внутренние.
А темновую адаптацию не делала. Если она нарушена (центральное зрение в темноте почти не видит, перифирия видит хорошо), то о каких проблемах это может говорить? (
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-03 08:39
Центральное зрение в приципе в темноте почте не видит, выполните тест на темновую адаптацию