Что в глазу у ребёнка? Помогите!

Спрашивает: Оксана Резник
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Павел Константинович! Помогите разобраться, у дочери два года назад появилось пятно в глазу, изначально выглядело как прозрачный пузырёк с подходящими к нему капиллярами, сейчас этот пузырёк изменил цвет, став бледно желтым.
Иногда краснеет, иногда бледнеет, может быть абсолютно прозрачным.
Были у офтальмологов, у всех разные диагнозы:
1: конъюнктивит - лечение прошли;
2: глисты;
3: киста;
4: Невус;
5: нетипичная аллергическая реакция - это один из последних диагнозов.
Из лечения получали, Максидекс, 3 раза в день в теч 5 дней, препарат полностью убрал пятно, но как только закончили лечение оно появилось снова.
Два года назад ребёнок сильно растер глаз, (ехали в машине и от ветра волосы лезли в глаза, не сразу заметила это) , после этого на следующий день появился этот пузырёк. Мое предположение для врачей что это могла быть микротравма которая привела к образованию данного пузырька -не является аргументом.
Буду вам очень признательна за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-11 02:14
Добрый вечер! Очень напоминает пигметный невус
Оксана 2018-08-13 13:08
Спасибо, за ответ! Как нам подтвердить или опровергнуть этот диагноз? Спрашиваю, потому что каждый офтальмолог ставит разные диагнозы. Офтальмолог который поставил Невус, сказал что нужно удалять, при этом диагноз был поставлен на визуальном осмотре, глазное дно не фотографировали, а после я узнала что нельзя трогать невусы потому что Как минимум удаление приводит к пятну в поле зрения, и происходит снижение зрения. Буду благодарна за ответ!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-13 18:49
Добрый день! Есть невус на глазном дне и на конъюнктиве, удаление на глазном дне приводит с сужеию поля зрения, на конъюнктиве нет.
Ольга 2022-08-03 03:12
Здравствуйте! В сентябре были на приёме у онколога офтальмолога, диагноз: меланоз конъюнктивы лимба. Сейчас заметила, что это «пятно» посветлело, стало более светло коричневым и более размытым. Есть ли повод для беспокойства? Спасибо за ответ
Карина 2021-08-14 21:06
Здравствуйте! Скажите пожалуйста стоит ли переживать у ребенка в апреле 2021г обнаружила маленькую точку поехали к врачу сказали пигментное петно, на зрения не влияет, но оно увеличилось поехали снова в августе 2021 г, сказали не беспокоится наблюдать динамическое наблюдение 1 раз в год, петно сейчас 1,5мм.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-14 21:09
Здравствуйте. Нет, переживать не стоит, Вам всё сказали правильно.
Платная консультация
Niva 2021-10-22 15:03
Добрыи день, у меня ужэ три года это пятно, и никто не гаварит что это, оно растьот и болит глаз, зрение плохое стало, мне дажэ ночь не могу спать болит, на другои глаз на веке и вверх и вниз есть кист
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-22 16:37
Это дистрофические изменениЯ конъюнктивы и вокруг расширенные сосуды. Причины для болей нет. Лечения не требуется. Если будет расти - оперативное
Платная консультация
Niva 2021-10-22 17:05
Благодарю вас за ответ